Опубликовано: 09 января 2017, 15:31
70

Волки держат в страхе деревни Витебской области. Они уже поели всех собак, а на праздники вытащили через окно сарая овец

Второй месяц волки держат в страхе несколько деревень Городокского района Витебской области. Голодные хищники с наступлением темноты выходят из леса и насмерть загрызают собак. Жители деревни Газьба страдают от нашествия хищников больше всего.

– На днях сосед видел, как трое волков гнали по деревне лося. Постучал топором о железку, хищники испугались – и в лес. И мы испугались. После шести часов во двор больше ни-ни, – рассказали журналисту газеты sb.by в этой деревне.

А волки тем временем устанавливают свои порядки. Галина Строчило утром нашла разбросанные по двору останки собаки и кровь. Хозяйка до сих пор не отходит от пустой будки, оплакивает четвероногого сторожа. Серые разбойники не думают отступать и чуть ли не каждую ночь терроризируют одинокую женщину: чуя добычу, шастают возле сарая, где зимуют куры. Ее собака стала не единственной жертвой хищника, в окрестных деревнях волки загрызли с десяток собак. Уцелевших собак хозяева закрывают в сараях или забирают в дома.

– Жуть, – одним словом описала ситуацию Галина Строчило. Она работает почтальоном. – У меня обход 6-7 километров, все по проселочным дорогам. Бывает, идешь, а они за тобой увяжутся, преследуют. Метрах в 20-25 держатся, ближе не подходят. Здесь главное не паниковать: ускоришь шаг или побежишь – и они нападут.

Прецеденты есть. Прошлой зимой в деревне Пальминка в том же Городокском районе стая волков напала на возвращавшегося домой молодого человека. Тот успел залезть на дерево, но ноги ему погрызли. Хорошо еще, что с собой был мобильный телефон, вызвал друзей и «скорую»…

– Такого кошмара в округе давно не было, – разводит руками 85-летняя Клавдия Будаева. – В деревне собак не осталось. Всех поели.

Внучку Ксюшу, ученицу 2-го класса, дочь Клавдии Будаевой каждое утро провожает к автобусной остановке, до которой идти не меньше километра по неосвещенной деревенской улице.

– Одних детей не отпускаем, идем к остановке вместе с ними, – рассказывает Марина Данилова. – Водитель автобуса, спасибо ему большое, стал подъезжать к самой деревне, детям хоть через лес к дороге не нужно идти. А еще музыку включаем в гаджетах громче – ее волки тоже не любят. Сосед наш Рашид Абусаидович проводить внука-семиклассника в школу с факелом – запах гари не нравится хищникам.

Второй месяц с наступлением темноты на улицах Газьбы – ни души, а по вечерам в деревне слышен только волчий вой. Жителям ничего не остается, кроме как защищаться всеми подручными средствами. Вся надежда – на вилы и топоры. Новогодняя иллюминация в Газьбе горит ночи напролет: огни гирлянд хищникам тоже не по душе. Жительницы деревни Елена Сухорукова прислушалась к советам бывалых охотников, и развесили вдоль своего хлева с овцами красные тряпки, чтобы отпугнуть непрошеных лесных гостей. Не помогло.

– Мужики пить стали меньше, – жительницы деревни находят плюс в этой ситуации. – Раньше, бывало, накатят и спят в сугробе. А тут еще праздники! Теперь боятся. В эту новогоднюю ночь по улице никто не шлялся.

Голодные хищники, кроме Газьбы, терроризируют несколько близлежащих деревень: Межу, Зайково, Луговские… А на праздники в деревне Вировля стая волков вытащила через окно сарая и разорвала две овцы.

Директор районной структуры «Белорусского общества охотников и рыболовов» Юрий Леонов объясняет небывалую агрессию зверя элементарным голодом – недавно в лесу сократили количество кабанов.

На то время, пока охотники не решат волчью проблему, он советует жителям соблюдать осторожность, особенно в ночное время, когда хищник наиболее активен.



Читайте также

«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.