Опубликовано: 07 июня 2017, 09:45
60

В Островецком районе пожаром уничтожен костел, построенный в XVIII веке (фото)

Сообщение о пожаре в деревне Клющаны поступило островецким спасателям от местной жительницы 6 июня в 06.07.

Проснувшись, женщина обратила внимание на треск, и увидела языки пламени вырывающиеся из под кровли и окон деревянного костела, сообщает пресс-служба Гродненского областного управления МЧС.

К месту происшествия направились пожарные расчеты, а также специалисты РОВД, районных электросетей и бригада скорой медицинской помощи.

По прибытии спасатели обнаружили, что костел горит открытым пламенем, а кровля строения обрушилась внутрь. Пожар был ликвидирован в 07.36.

Огонь полностью уничтожил костел. Пострадавших нет.

Пожар полностью уничтожил костел. Фото с сайта mchs.gov.by

Изображение 2

Изображение 3

Изображение 1

В последний раз служба в храме проводилась в воскресенье.

Костел Святого Иохима принадлежит Гродненской епархии Римско-католической Церкви в Республике Беларусь. Здание одноэтажное, размерами 10х30 метров, кровля жестяная. Как рассказала Край.бай пресс-секретарь Гродненского областного УМЧС Наталья Живолевская, костел был построен в XVIII веке.

Причина пожара устанавливается. Основная рассматриваемая версия возгорания – неисправность электросетей и электрооборудования.



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.