Опубликовано: 17 января 2017, 15:23
39

В Беларуси появятся центры для незаконных мигрантов. Евросоюз выделит на это 7 млн евро

Центры временного содержания иностранных граждан будут создавать в Беларуси. Причем сирийских беженцев в них размещать не будут.

Такое решение принято Европейской комиссией для реализации в нашей стране проекта международной технической помощи «Содействие Республике Беларусь в решении вопросов, связанных с увеличивающимся потоком нелегальных мигрантов».

Как сообщает сайт Министерства внутренних дел Беларуси, речь идет только об иностранцах – незаконных мигрантах, задержанных в нашей стране, сирийские либо иные беженцы из ЕС в центрах размещаться не будут.

В этих центрах будут содержать незаконных мигрантов в период проведения процедур, связанных с идентификацией личности и/или депортацией. На текущий момент у МВД и Госпогранкомитета нет специализированных помещений, предназначенных для содержания и работы с данной категорией граждан. Сейчас их размещают в изоляторах временного содержания территориальных ОВД и ГПК.

Кроме создания центров денежные средства предназначаются и для содействия добровольному возвращению иностранцев из Беларуси в государства, гражданами которых они являются, а также решения ряда других задач.



Читайте также

Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.
В Минской области прокуратура нашла нарушения в госзакупках семян. В списке и организации Воложинского района
Прокуратура Минской области при мониторинге электронной торговой площадки установила нарушения в сфере государственных закупок семян люцерны, допущенных должностными лицами сельскохозяйственных предприятий Воложинского, Клецкого и Копыльского районов.