Опубликовано: 17 апреля, 09:12
526

В Ошмянском районе с самолетов будут разбрасывать приманки с вакциной против бешенства

В Ошмянском районе будет проводиться оральная иммунизация диких плотоядных животных с целью профилактики бешенства.

Разбрасывание будет осуществляться с использованием авиации, сообщает osh.by.

Приманка с вакциной представляет собой брикет серого или темного-коричневого цвета массой до 30 г, изготовленный из компонентов кормов, съедобных для плотоядных животных, имеющий специфический запах. В приманку заключен блистер с капсулой.

Запрещается брать приманки руками и скармливать их домашним животным. Не допускается контакт детей с вакциносодержащими блистер-приманками.

При случайном попадании вакцины на открытые участки тела  или слизистые оболочки глаз, рта или носа, их необходимо промыть водой, обработать двухпроцентным раствором питьевой соды и обратиться в местное учреждение здравоохранения.

Разбрасывание приманок с вакциной будет проводиться на территории Республики Беларусь вдоль границы с Латвийской и Литовской республиками (за исключением населенных пунктов и водоемов) с использованием самолетов. Самолет будет осуществлять полет на высоте 150-200 м со скоростью 150-180 км/ч, расстояние между параллельными линиями полетов самолета – 500 м. Приманки с вакциной будут разбрасываться в количестве около 24 штук на квадратный километр.

Людям, находящимся в местах разбрасывания приманок, необходимо избегать нахождения в зоне полета самолета во избежание травмирования падающими приманками.

По возникающим вопросам можно обращаться по телефонам 7-84-03, 7-84-81.

Фото osh.by



Читайте также

Как будут работать поликлиники и больницы во время майских праздников
Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в выходные и праздничные дни в мае.
Прокуратура Витебской области обнаружила нарушения, связанные с убоем крупного рогатого скота
Органы прокуратуры Витебской области проверили соблюдение ветеринарно-санитарных правил, регламентирующих убой сельскохозяйственных животных филиалами Витебского облпотребобщества в Браславском, Верхнедвинском, Докшицком, Лепельском, Сенненском и Ушачском районах.