Опубликовано: 07 августа 2019, 13:58
34

Украшения X века нашли археологи возле Гольшан

Во время археологических раскопок возле агрогородка Гольшаны Ошмянского района найдены украшения X века.

– В этом году мы проводили раскопки в самих Гольшанах и возле деревни Щепановичи, – рассказал корреспонденту БелТА руководитель экспедиции, научный сотрудник Института истории Национальной академии наук Беларуси Павел Кенько. – Исследовался могильник X века. Мы нашли коллективное погребение четырех мужчин и одной женщины. Данное захоронение особенно интересно своим набором вещей. Найдены скандинавские, славянские, восточно-литовские, латгальские и волжско-булгарские артефакты. В частности, мы обнаружили различные украшения X века: браслеты, фигурные накладки, фибулы, женские шейные гривны.

Изображение 1

Погребение в обнаруженном возле Гольшан могильнике проводилось по языческому обряду. В то время погибших воинов сжигали вместе с их имуществом: копья, топоры, ножи, браслеты, фибулы, пояса. Нередко вместе с мужчинами осуществлялось захоронение их жен. Кремация проводилась неподалеку от курганов. Сооружалось большое кострище, которое могло гореть на протяжении нескольких часов. После того, как пламя угасало, кости вместе с пеплом и жжеными вещами переносили на специальную подготовленную площадку и насыпали над ними курган.

– По сути, это погребение отражает направления и динамику развития этнокультурных связей населения белорусского Понеманья в эпоху викингов. Исходя из опыта предыдущих раскопок, мы можем предполагать, что в Гольшанах и Щепановичах стояли порубежные форпосты, установленные на рубеже X-XI веков во время военных походов киевских князей Владимира и Ярослава на «литву» (восточнобалтийские племена), – добавил Павел Кенько.

Изображение 2

С 2007 года в Гольшанах ежегодно работает археологическая экспедиция Института истории НАН Беларуси. В исследованиях принимают участие школьники из исторического лагеря «Кентавры».

Фото Института истории НАН Беларуси



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.