Опубликовано: 28 августа 2017, 16:29
69

Кревский и Гольшанский замки теперь можно посетить виртуально

В Национальном историческом музее с помощью 3D-очков можно увидеть Кревский и Гольшанский замки во времена их расцвета – примерно XV-XVII века.

«В нашем музее теперь можно отправиться в виртуальную экскурсию по Кревскому и Гольшанскому замкам. С помощью 3D-очков можно перенестись в прошлое и увидеть эти замки во времена их расцвета – примерно XV-XVII века. Цифровая реконструкция создавалась на основе исторических данных, консультаций с археологами, учеными. Могут быть неточности в интерьере, но все максимально приближено к историческим фактам», – сказал директор Национального исторического музея Олег Рыжков.

Изображение 2

Кревский замок в виртуальной реальности представлен в первую очередь как крепость, а в Гольшанском можно более подробно изучить залы, обстановку, погрузиться в атмосферу того времени, пишет БелТА.

Изображение 1

Рядом с очками для 3D-путешествий в прошлое – специальные экраны, на которых можно увидеть оба замка такими, как они выглядят сейчас.

«Наша цель – популяризация этих замков. Это наше историко-культурное наследие. У этих руин особая энергетика. На мой взгляд, их нужно сохранить, создать туристический проект. Сейчас ни один посетитель не проходит мимо этих очков. Люди погуляют по нашему музею, посмотрят виртуальную экскурсию и наверняка захотят посетить Кревский и Гольшанский замки», – отметил директор музея.

Изображение 3

Реализация проекта началась несколько лет назад и потребовала кропотливой работы над воссозданием архитектурных деталей и интерьеров. Сейчас автор проекта – Ахрем Белобровик – думает над его продолжением, поэтому в будущем могут появиться виртуальные туры и по другим белорусским замкам.

Энтузиаст восстановил Кревский замок в 3D



Читайте также

За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.
Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.