Опубликовано: 23 апреля 2022, 14:48
3419

Блогер из Молодечно снял сторис и получил от ГАИ штраф. Могут ли наказать, если правонарушение есть в соцсетях?

В феврале молодечненец Ростислав Чепурной записывал сторис в салоне машины. За рулем была его жена, а он ехал на пассажирском сидении, не пристегнувшись ремнем безопасности.

«Раньше снимал сторис непристегнутым, но никто не звонил из ГАИ»

В этот же день сотрудники ГАИ связались с мужчиной по телефону, сообщили, что он нарушил правила дорожного движения. Затем приехали к нему на работу, там составили протокол об административном правонарушении. Далее мужчину ждала беседа с начальником ОГАИ Молодечненского РОВД Ильей Кулешом.

Для молодечненца эта ситуация стала неожиданностью. Он признается, что сразу не мог понять, где он нарушил, ведь сидел на пассажирском сидении.

– Я иногда на пассажирском сидении забываю пристегиваться, особенно, если едем по Молодечно, – признается Ростислав. – Катя (жена – примечание редакции) у меня аккуратно ездит. Пристегиваюсь, если еду с кем-то другим или выезжаю за город. Раньше я тоже снимал сторис непристегнутым, но никто не звонил из ГАИ. Такая ситуация у меня впервые.

За правонарушение Ростислав заплатил одну базовую величину (32 рубля). Мужчина отмечает, что его эта ситуация дисциплинировала, сейчас прежде чем поехать, проверяет пристегнут ли он, все ли в порядке с машиной.

– С одной стороны ситуация нелепая, с другой стороны ты понимаешь, что органы работают на максимально крутом уровне, потому что сейчас каждый человек подвязан к соцсетям, – рассуждает молодечненец.

РОВД: «Материалы из соцсетей – это доказательства административных правонарушений»

Чтобы разобраться в ситуации, портал Kraj.by направил запрос в отдел внутренних дел Молодечненского райисполкома. Спрашивали, каким образом отслеживают правонарушения в соцсетях, есть ли штатный сотрудник, который занимается этим. Были вопросы о том, какое количество штрафов выписали в Молодечненском районе в 2021 году на основании фото или видео правонарушений из соцсетей.

В ответе на запрос нет конкретной информации о количестве правонарушений, не сообщается; есть ли штатный сотрудник, отслеживающий правонарушения, эта «информация носит служебный характер и ограничена для распространения». Также не указано, каким образом отслеживают подобного рода правонарушения, сказано, если правонарушения выявлены, сотрудники ОВД проводят проверку и уведомляют о принятом решении.

По информации начальника Молодечненского РОВД полковника милиции Вадима Пригары, «материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, полученные в предусмотренном законе порядке, являются доказательствами по делу об административном правонарушении» (гл.6 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях 92-З от 06.01.2021 года).

Решение должностного лица, ведущего административный процесс, можно обжаловать.

Приходилось ли вам получать штрафы за правонарушения, зафиксированные на фото или видео в соцсетях? Пишите свои истории на news@kraj.by.

Галина СУДНИКОВИЧ
Фотографии и видео предоставлены героем публикации



Читайте также

«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
29 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.