Опубликовано: 23 мая 2016, 13:05
50

Фестиваля католического кино в этом году в Глубоком не будет – нет денег

Международный фестиваль католических фильмов и телепрограмм «Magnificat» в этом году отменили по финансовым причинам.

Открытие фестиваля традиционно проходило в Минске. Основной просмотр конкурсных лент, как и работа жюри, происходили на Глуботчине.

Впервые за свою 11-летнюю историю фестиваль христианских фильмов и телепрограмм «Magnificat» делает паузу и «пропускает» один год. Почему так происходит, в интервью Catholic.by рассказал директор фестиваля, лауреат премии «За духовное возрождение», режиссер Юрий Горулёв.

В чем проблема?

Основная причина фестивальной паузы финансовая. С момента создания «Magnificat» существовал преимущественно за счет поддержки католических фондов, которые в последние годы отказываются от дальнейшего сотрудничества.

Юрий Горулёв, однако, верит в то, что у фестиваля есть будущее и без иностранной поддержки – благодаря благотворительным пожертвованиям белорусских христиан.

Юрий Горулёв

Юрий Горулев

«С разрешения Конференции католических епископов в Беларуси два раза в год в приходах могли бы собирать пожертвования на содержание фестиваля, – рассказывает Юрий Горулёв. – Но, как показывает практика, даже за 10 лет не все католики узнали, что такое «Magnificat». Поэтому этот год оргкомитет фестиваля полностью решил использовать для проведения «Эхо «Магнификата».

Идея «Эхо «Магнификата» – специальные кинопоказы лучших лент фестиваля разных лет в разных парафиях – до сих пор реализовывалась не в полную силу. С этого года, по словам Юрия Горулёва, оргкомитет решил сделать фестиваль доступным для каждой общины Беларуси: «Мы открыты для всех. Обратиться к нам может каждый приход – фильмы мы предоставляем бесплатно. В некоторых городах достигнута договоренность с Минкультом: мы можем показывать кино в кинотеатрах».

Новая проблема

При этом организаторы столкнулись с новой проблемой: в регионах о фестивале почти ничего не знают, а потому и не заинтересованы в том, чтобы приглашать «Эхо «Магнификата» в свой приход.

Режиссер считает, что знакомство с конкурсными лентами в рамках «Эха» способствовало бы тому, что люди более осознанно в дальнейшем жертвовали бы на развитие «Магнификата».

По материалам сайта Catholic.by



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
Дача горела из-за неисправной печи в Браславском районе
В садоводческом товариществе возле деревни Струстно Браславского района ночью 27 апреля загорелась дача. Пожар повредил крышу и стены.