Опубликовано: 24 августа 2016, 16:25
37

Международный наблюдатель Юрий Андреев ознакомился, как в Молодечненском районе готовятся к выборам

Международный наблюдатель Межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ Юрий Андреев посетил Молодечненский район.

Здесь он ознакомился с работой окружной избирательной комиссии городского округа №72 по выборам депутатов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь, а также сельского избирательного округа №73, посетил участки для голосования.

Об этом пишет сайт газеты «Мінская праўда».

Представитель миссии, а также сопровождающий его заместитель председателя Минской областной комиссии по выборам депутатов в нижнюю палату парламента Виктор Хатеев интересовались вопросами процедуры выдвижения, регистрации и активности кандидатов, их инициативных групп и доверенных лиц, аккредитации и работы наблюдателей.

Не оставили без внимания и особенности нынешней избирательной кампании, моменты реализации основных прав и гарантий для кандидатов, их доверенных лиц.

«Цель нашего визита в Молодечненский район одна: наблюдение за подготовкой к выборам и в последующем – мониторинг ситуации, которая складывается в городе и районе накануне избирательной кампании, – отметил Юрий Андреев. – Задача наблюдателей – не вмешиваться в работу избирательных комиссий, а посмотреть, как идут дела на избирательных участках, как ведется исполнение основного документа – календарного плана по подготовке к выборам.

Из беседы с представителями городской и сельской избирательных комиссий я делаю вывод, что на сегодняшнем этапе никаких нарушений и отклонений от законодательства Беларуси ни в городе, ни в районе нет. Ответы на наши вопросы были четкими и лаконичными. Кроме того, на руках у комиссии есть все необходимые для работы документы».

Предвыборную ситуацию в области и стране в целом международный наблюдатель оценивает как стабильную и спокойную. Население, считает Юрий Андреев, знает своих кандидатов, поддерживает их. А претендентам, в свою очередь, нужно мобилизоваться, сплотить свои команды и помнить о том, что, будучи избранными в законодательный орган, они обязаны не только содействовать созданию новых законопроектов, но и помнить о людях, чьи интересы представляют.

Кого зарегистрировали в качестве кандидатов в депутаты и другие новости о выборах-2016, можно узнать ЗДЕСЬ.

По материалам сайта газеты «Мінская праўда»



Читайте также

Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.