Опубликовано: 29 октября 2019, 08:35
89

ФК «Молодечно» дома выиграл у «Ивацевичей» и после десятилетней паузы досрочно обеспечил себе бронзу чемпионата

Футбольный клуб «Молодечно» 26 октября дома выиграл у ФК «Ивацевичи» со счетом 2:0. За три тура до конца сезона наша команда обеспечила себе бронзовые медали.

ФК «Молодечно» обеспечил третье место в чемпионате-2019

Фото Сергея Зенько, kraj.by

Бронзу молодечненцы выигрывали в 2009 году. После этого в призерах не были. И вот теперь – бронзовый дубль через 10 лет. Остается еще теоретический шанс подняться на второе место и выйти в первую лигу, но вряд ли «Ошмяны-БГУФК», которые идут вторыми, позволят зелено-белым это сделать.

Матч с «Ивацевичами» проходил в рамках 27-го тура второй лиги Чемпионата Беларуси по футболу. Дружина Алексея Вергеенко вышла на игру дважды мотивированной.

Во-первых, зелено-белым достаточно было просто не проиграть, чтобы досрочно обеспечить себе как минимум третье место по итогам сезона.

Во-вторых, в первом круге 6 июля в Ивацевичах наши потерпели неожиданное крупное поражение со счетом 0:3. И просто не проиграть дома было бы как-то маловато. Нужно было брать реванш.

Молодечно. Городской стадион. 26 октября. Начало игры в 14.00

«Молодечно» – «Ивацевичи» – 2:0

Владислав Кнотько-Штерк (Молодечно), 55 минута – 1:0

Никита Дудо (Молодечно), 65 минута – 2:0

Матч начался в целом равной борьбой за владение инициативой. Нельзя сказать, что кто-то из соперников однозначно доминировал и имел позиционное преимущество.

Но при этом опасные моменты возникали у ворот гостей. И преуспевал в этом форвард молодечненской дружины Владислав Кнотько-Штерк.

В атаке Владислав Кнотько-Штерк

На 12-й минуте Павел Ловгач зарядил с 25 метров. Мяч после удара нашего защитника проверил на прочность ивацевичскую штангу, отлетел от нее в штрафную, и Кнотько-Штерку помешало добить его в ворота лишь то, что Влад просто поскользнулся.

Неудача не смутила лучшего бомбардира «Молодечно», и через 7 минут он бьет головой после подачи со штрафного Сергея Корсака. Удар пришелся по позиции вратаря и проблем ему не доставил.

На 32-й минуте Владу ассистировал Максим Чабрицкий, который с правого фланга атаки забросил мяч в штрафную. Но и в этом случае голкипер справился с ударом Кнотько-Штерка головой.

Первый опасный момент у молодечненских ворот гости создали лишь на 37-й минуте. После подачи углового слева и удара игрока «Ивацевичей» мяч упал сверху на нашу сетку ворот.

Через минуту на эту угрозу ответил Корсак, который не попал в створ с 10 метров.

Это, пожалуй, все, что команды создали в первой половине встречи. Соперники отправились на перерыв со стартовыми нулями на табло.

Вряд ли результат первого тайма радовал главного тренера «Молодечно» Алексея Вергеенко. И, похоже, становится традицией, когда в перерыве в раздевалке главком молодечненской дружины проводит правильную разъяснительную работу со своими подопечными. В нескольких матчах футболисты выходили на второй тайм куда более заряженными на игру. Не стал исключением и отчетный поединок.

Главком «Молодечно» Алексей Вергеенко направляется из раздевалки на скамейку запасных

Сразу после свистка на второй тайм «Ивацевичи» проверили бдительность нашего вратаря Вячеслава Каминского. На 47-й минуте выяснилось, что из-за отсутствия работы в первой половине игры Вячеслав навыки не растерял. Голкипер «зелено-белых» в прыжке достал мяч, пущенный в правый от него угол.

Забегая вперед, скажем, что Каминский тащил все, что летело в створ, и в двух-трех моментах выручил свою команду.

Вячеслав Каминский держит на руках будущую звезду молодечненского футбола Богдана Костюка

Молодечненцы после наставлений Вергеенко заиграли активнее, и от этого футболисты «Ивацевичей» стали нервничать и фолить. Игроки приезжей команды часто не соглашались с решениями главного арбитра матча из Бобруйска Валерия Голомзика и не стеснялись высказывать свое несогласие лично, причем далеко не самым вежливым тоном.

Матч обслуживал главный судья Валерий Голомзик

Арбитр был невозмутим. После устных внушений он переходил к репрессивным мерам, показав грубиянам из Ивацевичей четыре желтых карточки и одну красную. На 54-й минуте гости остались вдесятером.

Через минуту после удаления полузащитника «Ивацевичей» Александра Ванды оказалось, что все угрозы Кнотько-Штерка воротам соперника в первом тайме были всего лишь репетицией. Чабрицкий прострелил с фланга на ближнюю штангу, и Влад наконец забил, замкнул этот прострел – 1:0.

Для того чтобы удвоить свое преимущество, хозяевам поля понадобилось 10 минут. В этот раз Кнотько-Штерк выступил ассистентом. Справа от лицевой линии Владислав перевел мяч на левый фланг атаки. Вратарь соперника не успел переместиться в рамке, и за это его наказал Никита Дудо, отправив мяч в сетку – 2:0.

Молодечненцы празднуют второе взятие ворот

Молодечненцы спокойно довели игру до победы и досрочно завоевали как минимум бронзовые медали.

Футболисты поблагодарили фанатов за поддержку

В этом же туре чистинский «Андердог» в гостях одолел «Горки» со счетом 2:1. Чистинцы повели на 15-й минуте благодаря голу Александра Кротова. На 22-й минуте хозяева поля отыгрались. Победу подопечным Дениса Метлицкого на 86-й минуте принес точный удар Алексея Белевича.

«Ошмяны-БГУФК» в Минске разгромили столичный «Энергетик-БГАТУ» – 5:0. Квартет голов в активе Дмитрия Купневского. Мячи ошмянского форварда влетали в ворота «студентов» на 12-й, 18-й, 47-й и 58-й минутах. Последние два раза – с пенальти. И на 39-й минуте минчане забили себе сами.