Опубликовано: 20 сентября 2019, 13:13
238

Жилищный вопрос в Молодечно. В Рагозах участок под застройку продали за 50 000 рублей

Строительство многоквартирного и индивидуального жилья в Молодечно остается одним из самых актуальных вопросов для жителей города.

На встрече с жителями микрорайона Геленово председатель Молодечненского райисполкома Юрий Горлов рассказал, что на сегодняшний день земельных участков для строительства многоквартирного жилфонда в городе достаточно.

Но, по подсчетам местных властей, этих земель хватит буквально на два, максимум – три года. Остаются еще земли сельскохозяйственного назначения, однако строить на них запрещено.

– Мы обратились в Минский областной исполнительный комитет с письмом, а он в свою очередь будет готовить предложение на имя главы государства, чтобы нам отвели под строительство сельскохозяйственные земли (7, 9 микрорайоны при въезде в Молодечно с левой стороны. – Прим. авт.). Мы уже готовимся начать планирование и проектирование. Оно займет около 2,5 лет. И только через 2,5 года, когда у нас закончатся имеющиеся для строительства участки, мы можем там возводить жилье. Но при условии, что президент даст на это разрешение, – объяснил Юрий Горлов.

По словам главы районной администрации, в Молодечно недостаточно земли для строительства индивидуального жилья. Над решением этой проблемы власти также работают.

– Сегодня у нас есть, наверное, 1-2 свободных участка в городе и все. В районе индивидуальной застройки «Селивоновка» запланировано порядка 300 участков. Но мы не можем начать разработку всей документации, так как сначала нужно вывести из сельскохозяйственного пользования земли 7-го и 9-го микрорайонов, через которые идут все коммуникации, – отметил председатель райисполкома.

Юрий Горлов также подчеркнул: нуждающимся в улучшении жилищных условий и многодетным семьям такие участки предоставляют без аукциона. Но некоторую часть участков все же будут продавать – деньги от их реализации пойдут на строительство инженерной и транспортной инфраструктуры. В качестве примера он привел недавно проданный с аукциона участок для индивидуальной застройки в Рагозах.

– Недавно мы там реализовали с аукциона один участок. Его стоимость составила приблизительно 50 000 рублей. Конечно, это не каждому по карману. Кто из сегодня здесь присутствующих сможет выкупить такой участок? – обратился Юрий Горлов к собравшимся. – Я себе этого позволить не могу.

Катерина СУШКО



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
В Вилейке проверяют маршрутки и такси. Какие нарушения выявлены среди перевозчиков?
С 10 по 19 апреля отдел Госавтоинспекции Вилейского РОВД проводит комплекс мероприятий в отношении перевозчиков пассажиров микроавтобусами и водителями такси.