Опубликовано: 06 июня 2019, 17:05
38

Запрет на песню Паливоды, обещания починить библиотеку, селфи с Солодухой. Вспоминаем фестивали «Молодечно» прошлых лет

Специальной рубрике «Фестиваль «Молодечно» на портале kraj.by исполнилось 6 лет.

По такому случаю мы решили немного поностальгировать и вспомнить прошлогодние фестивали. Чем они отличались друг от друга? Какие заявления делали важные фигуры во время праздника? Какие тренды появлялись в ходе его проведения? Об этом и не только – в нашей публикации.

В 2013 году специально к фестивалю на фабрике художественных изделий изготовили куклу-артистку. Фигурку из льноволокна с лирой в руках так и назвали «Лира». Ее вручали в качестве подарка гостям фестиваля, а затем обещали выпустить в продажу.

Изображение 1

В 2014-м году у фестиваля было мокрое начало. Полдня улицы Молодечно были пустынными, товары закрыты клеенкой, жители города и продавцы прятались под всевозможными козырьками, крышами в связи с непрекращающимся сильным дождем. Но к трем часам дня появилась надежда на то, что фестиваль все же не будет испорчен погодой – дождь прекратился, появилось солнце.

Изображение 2

Кстати, именно в 2014 году сразу два молодечненца стали лауреатами конкурса молодых исполнителей. Артур Михайлов и Наталья Ломако разделили между собой вторую премию.

Скандальным было начало фестиваля в Молодечно в 2015 году. Открывать XV Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии в Молодечно планировали песней Игоря Паливоды на стихи Леонида Прончака «Молодечно», которая, по сути, является его гимном. Но вдова  композитора в очередной раз запретила исполнять его песню на фестивале.

Второй день праздника песни и поэзии в Молодечно запомнился новым трендом. Выступавший на закрытии Александр Солодуха вызвал ажиотаж за кулисами. Молодежь, участники конкурса молодых исполнителей и даже известные певцы – все стремились сделать фото с королем эстрады. Селфи с Солодухой стало трендом фестиваля «Маладзечна-2015». 

Изображение 3

В 2016-м году министр культуры Борис Светлов заявил, что фестивалю не хватает поэзии. На пресс-конференции перед журналистами он поделился своим мнение о фестивале «Маладзечна-2016» и заявил, что «на первом месте должно быть белорусское слово». 

Однако больше молодечненцам запомнилось заявление министра Светлова на фестивале в 2017-м году. В ответ на вопрос журналиста, когда же починят обрушившуюся еще в 2014-м крышу библиотеки имени Максима Богдановича в Молодечно, он сказал: «Библиотека обязательно должна открыться и работать».  

Новинкой же фестиваля «Маладзечна-2017» стал спектакль «Паўлінка». Его молодечненцы увидели на сцене амфитеатра в исполнении актеров Национального академического театра имени Янки Купалы. 

Изображение 4

Прошлогодний фестиваль песни и поэзии в Молодечно также отметился заявлением министра культуры. Касательно ремонта крыши библиотеки Юрий Бондарь, пришедший на смену Борису Светлову, сказал: «Это – первоочередной вопрос для властей Минской области и администрации города. Я думаю, что он будет решен. Сколько ждать – не могу сказать. Но все виды работ, которые необходимы на данном этапе, – изыскания, обследование, разработка проектно-сметной документации – ведутся».

Каким будет фестиваль «Маладзечна-2019», увидим уже совсем скоро. 

Катерина СУШКО
Фото из архива
kraj.by



Читайте также

Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
«Миленькие мои, что же это делается?!» – плачут люди. В Молодечно дождь всю ночь лил прямо в квартиры дома, где не завершен капремонт
В Молодечно на Великом Гостинце ночью 22 апреля в прямом смысле потек девятиэтажный дом №73, где не успели завершить капитальный ремонт. С потолков начало лить еще с вечера 21 апреля, и вода с незакрытой крыши продолжает капать до сих пор.
Вилейчанину грозит до 15 лет за насильственные действия сексуального характера в отношении заведомо малолетней
Молодечненским районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь установлены обстоятельства совершения насильственных действий сексуального характера в отношении заведомо малолетней.