Опубликовано: 21 февраля 2017, 12:18
32

Задолженность по зарплате на 1 февраля есть в организациях Воложинского, Вилейского и Молодечненского районов

В Минской области большинство из должников – это организации агропромышленного комплекса, строительной отрасли и перерабатывающей промышленности.

Как пишет БелТА, в Минской области на 1 февраля 2017 года задолженность по зарплате зафиксирована в 27 организациях Березинского, Борисовского, Вилейского, Воложинского, Крупского, Минского, Молодечненского, Несвижского, Пуховичского, Слуцкого, Смолевичского, Солигорского, Стародорожского и Червенского районов. При этом на 1 ноября 2016 года задолженность по зарплате имелась в 217 организациях, на 1 декабря 2016 года – в 73, на 1 января 2017 года – в 3.

Основными причинами несвоевременной выплаты зарплаты в прошлом году являлись тяжелое финансовое положение, обусловленное наличием дебиторской и кредиторской задолженности, снижение объемов потребления товаров (работ, услуг), наличие долгов между организациями системы АПК одного района.

"По всем выявленным нарушениям законодательства о труде в части своевременности выплаты заработной платы органами прокуратуры области принимаются соответствующие меры реагирования", – заверила Лариса Пархимович.

Например, грубые нарушения сроков выплаты среднего заработка за время трудового отпуска, а также всех причитающихся выплат работникам при увольнении выявлены прокуратурой Борисовского района во время плановой проверки одного из сельскохозяйственных предприятий района. По фактам нарушений в адрес его директора внесено представление, этот же руководитель привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Органами прокуратуры Минской области налажено взаимодействие с местными исполнительными и распорядительными, контролирующими органами. Вопросы своевременности выплаты зарплаты регулярно рассматриваются на совещаниях, заседаниях рабочих групп, созданы и действуют комиссии по контролю за своевременностью выплаты заработной платы.

Райгорпрокурорами активно реализуется право на обращения в экономические суды с заявлениями о взыскании просроченной дебиторской задолженности в интересах организаций, допустивших задолженность по выплате работникам зарплаты.

В 2016 году прокурорами районов предъявлено 38 исковых заявлений на общую сумму более Br2 млн.

Еще по теме:

Работники Воложинского льнокомбината: «Ходим к директору просить свою зарплату, как к богу. Когда это закончится?!»



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.