Опубликовано: 29 августа 2019, 16:53
67

«Зачем искать другое место, если здесь свободно?» ГАИ Молодечно проверила, кто паркуется на местах для инвалидов

29 августа ГАИ провела в Молодечно профилактическую акцию, цель которой – привлечь внимание к парковке на местах для инвалидов.

Сотрудники госавтоинспекции проверили места, предусмотренные для стоянки автомобилей людей с ограниченными возможностями.

Фото Катерины Сушко, kraj.by

Вместе со старшим инспектором ДПС отдела госавтоинспекции Молодечненского РОВД Сергеем Сеськовым выехал и Kraj.by.

Объехав парковочные места вблизи крупных и небольших гипермаркетов, патрульный автомобиль отправился на стоянку магазина по улице Будавников, 17.  Именно она вызывает у жителей города больше всего нареканий. Очень часто в соцсетях горожане, возмущенные поведением некоторых водителей, выкладывают фото с автомобилями на парковочных местах для людей, чьи возможности ограничены.

По словам Сергея Сеськова, сами люди с инвалидностью редко жалуются в ГАИ. Вместо них это делают сотрудники охраны гипермаркетов.

К нашему приезду стоянка полупустая. 

Фото Катерины Сушко, kraj.by

Фото Катерины Сушко, kraj.by

Но первый ряд парковки с соответствующей разметкой занят. 

Изображение 4

Старший инспектор проверяет наличие удостоверения инвалида у водителя «Мазды». Его спутница спешит сообщить:

– У нас с собой все документы. Поэтому мы так смело здесь и паркуемся.

Фото Катерины Сушко, kraj.by

Фото Катерины Сушко, kraj.by

А вот житель Молодечно на «Хендай» припарковался с нарушением. Сергей Сеськов просит его переставить автомобиль на другое место, а сам составляет постановление. В соответствии с частью второй статьи 18.22 КоАП за стоянку на месте, отведенном для транспортных средств инвалидов, предусмотрен штраф в 2 базовые величины.

Молодечненец, узнав, что ему придется заплатить 51 рубль, удивился и признался, что разметку не увидел.
– Вы же смотрите внимательно, – говорит старший инспектор ДПС, – парковка полупустая. Места есть.

Фото Катерины Сушко, kraj.by

Когда разбирательство с мужчиной завершилось, к «Вольво» с российскими номерами подошла женщина с ребенком. Она тоже припарковалась на месте для инвалидов, правда, нарушения своего не отрицает.

– Я, если честно, не посмотрела, куда стала. А сколько штраф? – спросила москвичка. – 51 рубль? Ух ты! У нас намного дороже – 5 000 российских рублей. Выходит, у вас дешевле нарушать, – замечает она и тут же добавляет, – я вот смотрю, у вас милиции никто не сопротивляется. Спокойно отдают документы. У нас водители будут обязательно спорить.

Москвичка шутя просит скидку, а потом с легкой грустью говорит маленькому сыну:

– Эх, сколько сала мы бы с тобой купили на 50 рублей.

Все время, что инспектор оформляет постановления, на патрульном автомобиле работают проблесковые маячки. Оттого вдвойне непонятны мотивы водителей, которые прямо на глазах инспектора паркуются с нарушением ПДД. Желтая линия, полусферы их не останавливают.

Фото Катерины Сушко, kraj.by

Сергей Сеськов подходит к водителю «Пежо», который поставил автомобиль у самого входа в гипермаркет.

Фото Катерины Сушко, kraj.by

– Товарищ майор, извините! Я сейчас перепаркуюсь, – положа руку на сердце, говорит мужчина.

Пока старший инспектор возвращается к своему авто, прохожие одобрительно комментируют действия ГАИ.

– Вы посмотрите на них! Все инвалидами стали! Надо думать и о других людях! – пытается пристыдить нарушителей одна из покупательниц магазина.

– Молодцы! Все правильно делают! А то привыкли ставить машины на места для инвалидов, – переговаривается между собой проходящая мимо супружеская пара.

За нарушение правил остановки и стоянки пенсионера привлекают к административной ответственности по части первой статьи 18.22.

Видно, что по привычке многие едут в направлении парковок для людей с инвалидностью, ведь они ближе к магазину. Но маяки патрульного авто быстро отрезвляют разомлевших на солнце водителей, и те тут же отправляются искать другие места на парковке.

Фото Катерины Сушко, kraj.by

Минчанин на «Рено Дастер», как и предыдущий водитель, поставил автомобиль вдоль желтой линии поближе ко входу в магазин. Пока инспектор оформляет документы, мужчина пытается объяснить свой поступок:

– А ведь я видел желтую полосу, но посмотрел, что другие стоят, и решил, что можно. Поддался стадному чувству. Я больше так не буду!

Фото Катерины Сушко, kraj.by

В отличие от других водителей жительница Сморгони на «Вольво», кажется, искренне не понимала, за что ей выписывают штраф в размере 51 рубль.

– Вы поставили автомобиль на месте, предназначенном для инвалидов, – объясняет ей Сергей Сеськов.

– А зачем парковаться в другом месте, если здесь свободно? Ведь никого нет! – возмущенно говорит женщина. – Спасибо вам большое! Нашли злостных нарушителей. Лучше бы алкашей разогнали! 

В ходе рейда ГАИ Молодечно привлекла к ответственности 6 водителей, трое из них получили штрафы за стоянку на месте для инвалидов.

Фото Катерины Сушко, kraj.by

Катерина СУШКО
Фото автора



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.