Опубликовано: 15 августа 2019, 13:14
87

За какие деньги могут построить новый ЗАГС в Молодечно? Райисполком: «За районный бюджет не потянем!»

8 августа председатель Молодечненского райисполкома Юрий Горлов встретился с горожанами в средней школе №14.

На встрече с ним жители 6-го, 10-го и 11-го микрорайонов могли задать любые вопросы, касающиеся развития города и района.

Таким случаем воспользовался молодечненец Эдуард Баланчук. Он спросил у Юрия Горлова, не отказался ли райисполком от планов построить новый ЗАГС после петиции, составленной жителями Молодечно. Новость о том, что новое здание дворца бракосочетаний может появиться на Центральной площади, получила большой резонанс в обществе и много обсуждалась в социальных сетях и на других площадках.

– Откуда финансирование на строительство ЗАГСа? Это будут бюджетные деньги или привлечение инвестиций? У нас прекрасный ЗАГС. Я бывал во многих городах и во многих странах, у соседей наших в Украине гораздо хуже обстоят дела с ЗАГСами, – заметил Эдуард Баланчук.

Председатель Молодечненского райисполкома подробно ответил на все вопросы молодечненца. По его мнению, найти инвестора для возведения здания общественного назначения нереально.

– Давайте смоделируем ситуацию. Вот вы, будучи инвестором, вложили бы деньги в здание ЗАГСа? Что вы получите на выходе? Ничего. Поэтому привлечь инвестиции сюда невозможно, – объяснил он.

Также Юрий Горлов напомнил, что согласно генеральному плану эта площадка отведена под административно-деловой центр. Жилой дом строить на этом месте нельзя. Кроме того, стройка – перспектива на будущее. Это не значит, что возведение ЗАГСА начнется уже в следующем году. Это в планах.

Касательно финансирования строительства ЗАГСа председатель райисполкома заметил, что вестись оно будет не за деньги района.

– В петиции за подписью граждан нашего города были разного рода предложения, куда направить средства, если не строить новое здание ЗАГСА. Горожане предлагали строить школы, ремонтировать дороги и так далее. Но поймите: это разные бюджеты. Строительство, к примеру, станций обезжелезивания воды или дорог – это совсем другая программа. Мы можем отказаться от этого здания вообще. Но это не говорит о том, что мы сделаем больше дорог или построим все станции обезжелезивания не к 2025-му, а к 2022 году. Объекты, которые носят социальную значимость, строятся за бюджетные деньги. Но не за средства района, а согласно инвестиционной программе Минской области. Мы за районный бюджет не потянем это здание. Поэтому, если нам поможет область, мы будем очень благодарны, – отметил Юрий Горлов.

Катерина СУШКО

В здании нового ЗАГСа будет располагаться и служба «Одно окно»

Строительство нового здания является одним из мероприятий по улучшению облика центральной части города, завершающих формирования архитектурного ансамбля «Центральная площадь». Читать дальше→



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.