Опубликовано: 31 июля 2019, 11:00
42

«Я ж не специально!» Фоторепортаж из рейда ГАИ Молодечно по скорости

Четыре дня госавтоинспекция Молодечно на машинах гражданской окраски контролировала дороги района – с 25 по 28 июля проходила областная акция «Скорость».

Вооружившись «Бинарами» и «Визирами» инспектора ГАИ патрулировали трассы и городские улицы, пресекая лихачество за рулем. В один из таких рейдов отправился и kraj.by.

На спецмероприятие в компании старшего инспектора ДПС Сергея Бартоша и инспектора ДПС ОГАИ Молодечненского РОВД Руслана Барейко мы выезжаем на гражданских «Жигулях». Сегодня наша цель – контроль скоростного режима в деревне Груздово.

СКМ «Скорость». Фото Катерины Сушко, kraj.by

Автомобиль останавливается на обочине в зоне действия знака, ограничивающего скорость до 50 километров в час.

СКМ «Скорость». Фото Катерины Сушко, kraj.by

Первый нарушитель не заставил себя долго ждать. Водитель БМВ превысил скоростной лимит на 35 километров в час и выглядит явно расстроенным.

СКМ «Скорость». Фото Катерины Сушко, kraj.by

В разговоре с инспектором он тяжело вздыхает, и скоро становится понятно, почему. В ноябре 2018 года он уже попадался инспекторам на «скорости».

Мужчина понимает, что его могут лишить водительского удостоверения и, как следствие, источника заработка – он работает водителем. Нарушитель просит сотрудника ГАИ о снисхождении, но тот непреклонен.

– Если знали, что у вас повторность, нужно было придерживать педаль газа и смотреть на знаки, – говорит Сергей Бартош.

Кстати, накануне акции ГАИ Молодечно предупреждала, что во время рейдов к водителям будут применяться самые строгие меры.

В отношении жителя Воложинского района составляют постановление в соответствии частью четвертой статьи 18.13 КоАП. Взамен водительского удостоверения ему выдают временное. Принимать решение о наказании теперь будет начальник ГАИ Воложина.

СКМ «Скорость». Фото Катерины Сушко, kraj.by

Заметив разбирательства у дороги, автомобилисты притормаживают и едут с положенной скоростью и даже медленнее. Возможно, их уже предупредили проезжавшие мимо автомобилисты.

СКМ «Скорость». Фото Катерины Сушко, kraj.by

Однако уже через 15 минут в объектив «Бинара» попадает водитель «Хонды», разогнавшаяся до 94 километров в час.

СКМ «Скорость». Фото Катерины Сушко, kraj.by

Женщина везла в салоне автомобиля пассажира. Ребенок, как и положено, был пристегнут ремнем безопасности.

За отсутствие допуска к участию в дорожном движении повторно в течение года и превышение скорости больше, чем на 30 километров, ей придется заплатить штраф 5 базовых величин.

СКМ «Скорость». Фото Катерины Сушко, kraj.by

Наши «Жигули» не стоят на месте. Вместе с инспекторами ГАИ перемещаемся по деревне и снова находим себе место у обочины.

СКМ «Скорость». Фото Катерины Сушко, kraj.by

На горизонте появляется очередной лихач. Скорость водителя универсала на 25 километров превышает разрешенную на этом участке дороги. Инспектор ДПС приглашает мужчину собственными глазами убедиться в нарушении.

СКМ «Скорость». Фото Катерины Сушко, kraj.by

– Пожалуйста, ознакомьтесь со скоростью, – говорит он и показывает экран «Бинара».

– Я ж не специально, – оправдывается он. – Заговорились. Поле в Тюрлях горит. А ведь я и в новостях видел, что вы акцию проводите.

На мужчину составляют постановление за превышение скорости и отсутствие техосмотра повторно в течение года.

Но не все нарушители верят инспекторам и прибору фотофиксации. Водитель «Фольксвагена» после того, как его остановил сотрудник ГАИ, поехал собственными глазами убедиться в существовании ограничивающего скорость знака.

СКМ «Скорость». Фото Катерины Сушко, kraj.by

– Нарушаете, – говорит ему инспектор и показывает цифру 94 на экране.

Изображение 10

– Как нарушаю? – удивляется тот. – 80 же ехал. У меня на спидометре меньше показывает.

Но «Бинар» не врет. После короткого спора о пределах действия знака и показателях спидометра, мужчина все-таки соглашается с постановлением и перспективой заплатить штраф 3 базовые величины (76,5 руб.).

Изображение 11

За пару часов, что мы патрулировали Груздово, инспектора привлекли к ответственности 7 нарушителей скоростного режима. Двое из них – повторно в течение года.

По статистике ГАИ треть ДТП в Минской области происходит из-за неправильно выбранной скорости или превышения установленной.

СКМ «Скорость». Фото Катерины Сушко, kraj.by

Катерина СУШКО
Фотографии автора



Читайте также

Смотрите, какие дороги в Островецком районе отремонтируют в 2024 году
Какие участки дорог по Гродненской области планируется отремонтировать в 2024 году, можно посмотреть на картах-схемах.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.