Опубликовано: 11 ноября 2019, 09:17
82

Встретимся в первой лиге. В Молодечно закрыли футбольный сезон красивой победой с духовым оркестром и солдатской кашей

В Молодечно на городском стадионе 9 ноября состоялось закрытие футбольного сезона. Для болельщиков играл духовой оркестр, их угощали солдатской кашей.

Свою часть праздничной программы футболисты отработали блестяще. В рамках 29-го тура второй лиги чемпионата Беларуси зелено-белые разгромили столбцовский «Неман-Агро» со счетом 8:0, отпраздновав этой победой завоевание бронзовых медалей и выход в первую лигу.

Фото Сергея Зенько, kraj.by

Ждем от федерации футбола официальную путевку в первую лигу 

О том, что «Молодечно» в следующем сезоне выступит во втором дивизионе белорусского футбола, все уже говорят вслух, но тем не менее ждут официального подтверждения из ассоциации «Белорусская федерация футбола» (АБФФ).

Главный тренер ФК «Молодечно» Алексей Вергеенко сообщил kraj.by, что такое подтверждение он рассчитывает получить в течение ближайшей недели.

Пресс-секретарь АБФФ Александр Алейник сказал нашему порталу:

– Я надеюсь, что федерация вскоре должна подтвердить участие футбольного клуба «Молодечно» в первой лиге в следующем году. Ближайшее заседание исполнительного комитета федерации запланировано на 12 декабря, но, чтобы официально озвучить факт участия вашего клуба во втором дивизионе, необязательно собирать исполком. Я думаю, это будет сделано значительно раньше.

Праздник футбола 

Праздник футбола на городском стадионе начался задолго до стартового свистка на игру. Болельщики еще перед матчем могли подкрепиться солдатской кашей, попить горячего чаю, сфотографироваться с трехглавым талисманом клуба Гриней и послушать духовой оркестр.

Фото Сергея Зенько, kraj.by

Фото Сергея Зенько, kraj.by

Фото Сергея Зенько, kraj.by

Фото Сергея Зенько, kraj.by

Александр Вашинко пришел на стадион с сыном Дмитрием. Он поделился с нашим порталом впечатлениями от каши.

– Очень вкусно. Много мяса. Кажется, это говядина. Сегодня попробовал солдатскую кашу и как будто вернулся на много лет назад на срочную службу, – сказал Александр.

Александр Вашинко (справа) с сыном Дмитрием угощаются солдатской кашей

Фото Сергея Зенько, kraj.by

Перед стартовым свистком состоялось награждение лучших футболистов в составе «Молодечно»

Фото Сергея Зенько, kraj.by

Лучшим игроком сезона-2019 стал защитник Игорь Анцыпов

Фото Сергея Зенько, kraj.by

Больше всех мячей в ворота соперников наколотил Владислав Кнотько-Штерк, в активе которого 25 взятий ворот. Он признан лучшим бомбардиром

Фото Сергея Зенько, kraj.by

Полузащитник Павел Голубович получил награду за преданность родному клубу и родному городу

Фото Сергея Зенько, kraj.by

Фанаты выбрали и наградили своего любимца. Лучшим футболистом по версии 12-го сектора стал полузащитник Никита Дудо

Фото Сергея Зенько, kraj.by

Последняя игра сезона 

Молодечно. Городской стадион. 9 ноября. Начало игры в 14.00

«Молодечно» – «Неман-Агро» (Столбцы) – 8:0

Голы:

Владислав Кнотько-Штерк (Молодечно), 2 минута – 1:0

Сергей Крот (Молодечно), 4 минута – 2:0

Владислав Кнотько-Штерк (Молодечно), 7 минута – 3:0

Владислав Кнотько-Штерк (Молодечно), 37 минута – 4:0

Владислав Кнотько-Штерк (Молодечно), 50 минута – 5:0

Владислав Кнотько-Штерк (Молодечно), 59 минута – 6:0

Сергей Новик (Молодечно), 72 минута – 7:0

Сергей Новик (Молодечно), 76 минута – 8:0

«Молодечно» вышло на матч с «Неманом-Агро» в ранге обладателей бронзовых медалей второй лиги чемпионата-2019.  Столбцовский «Неман-Агро» замыкал турнирную таблицу. Соответственно, и настроение команд перед этой встречей было разным.

Молодечненцы, вдохновленные праздничной атмосферой на стадионе, сразу побежали в атаку и к восьмой минуте встречи вели уже 3:0.

Сначала на 2-й минуте Владислав Кнотько-Штерк на ближней штанге замкнул прострел Сергея Новика с правого фланга. Через 2 минуты Сергей Крот, как нож сквозь масло, в столбцовской штрафной прошел через двух защитников и точно пробил в дальний угол.

Еще через 3 минуты Кнотько-Штерк головой оформил дубль. На этот раз ему ассистировал Семен Хаткевич, который сделал навесную передачу с правого фланга на линию вратарской.

В игре – форвард «Молодечно» Владислав Кнотько-Штерк

Фото Сергея Зенько, kraj.by

Вратарь зелено-белых Вячеслав Каминский замерзал в своих воротах более получаса от начала игры. Но на 33-й минуте столбцовские футболисты немного размяли нашего голкипера ударом с линии штрафной. Каминский продемонстрировал, что он начеку, потащив красивым сейвом удар в правый от себя угол.

Наши после такой прыти соперника забили ему четвертый гол. Кнотько-Штерк получил мяч в центре столбцовской штрафной площадки и положил его в левый от вратаря нижний угол рамки – 4:0.

Куражиться молодечненцы продолжили после перерыва.

Ведущий форвард дружины Алексея Вергеенко продолжил подтверждать свое звание лучшего бомбардира. Сначала Владислав Кнотько-Штерк в центре штрафной откликнулся на передачу Максима Чабрицкого – 5:0. Потом использовал проникающий пас и протолкнул мяч в сетку с линии вратарской – 6:0.

Завершал феерию голов Сергей Новик. Наш атакующий хав отличился дважды в течение четырех минут. Первый мяч забил головой под перекладину. Второй – хлестким ударом в дальний угол ворот – 8:0.

Итоги сезона. Ошмяны – вторые. Молодечно – третье. Чисть – четвертая

В этом же туре «Ошмяны-БГУФК» потеряли шансы завоевать золотые медали второй лиги, уступив на выезде лидеру чемпионата дзержинскому «Арсеналу» со счетом 1:2.

Ошмяны открыли счет на 27-й минуте. Гол в активе Алексея Скворчевского. Но дзержинцы отыгрались с пенальти еще в первом тайме на 42-й минуте. А в конце игры на 86-й минуте хозяева забили победный гол.

Чистинский «Андердог» в Бобруйске на смог справиться с местной «Белшиной-2». Подопечные Дениса Метлицкого весь матч находились в роли догоняющих.

Чистинцы пропустили на 30-й минуте первый гол. После перерыва Александр Холодинский сравнял счет. Хозяева поля снова вышли вперед. Никита Метлицкий на 75-й минуте с пенальти опять восстановил равновесие.

Бобруйск через 6 минут делает счет 3:2. Олег Чепа на 88-й минуте в очередной раз его сравнивает – 3:3. И после того, как хозяева поля в четвертый раз вышли вперед, времени на то, чтобы отыграться, Чисти не хватило. Итоговое поражение 3:4.

Таким образом, за тур до окончания чемпионата известна призовая тройка. Золотые медали выиграл дзержинский «Арсенал».

Серебро завоевали «Ошмяны-БГУФУ».

Бронзовые медали получили футболисты ФК «Молодечно».

Чистинский «Андердог» уже никто не подвинет с четвертого места.

Турнирная таблица:

Место

Команды

И

В

Н

П

М

О

1

Арсенал (Дзержинск)

27

24

1

2

117-14

73

2

Ошмяны-БГУФК

27

22

2

3

96-23

68

3

Молодечно

28

22

1

5

91-26

67

4

Андердог (Чисть)

27

15

5

7

72-40

50

5

Узда

27

14

3

10

72-55

45

6

ДЮСШ-3-Стэнлес (Пинск)

27

14

3

10

49-45

45

7

Ивацевичи

27

14

2

11

56-44

44

8

Осиповичи

27

10

4

13

32-48

34

9

СМИавтотранс (Смолевичи)

27

9

3

15

44-69

30

10

Белшина-2 (Бобруйск)

27

9

2

16

30-58

29

11

Горки

27

6

8

13

38-58

26

12

Виктория (Марьина Горка)

27

7

3

17

36-59

24

13

Энергетик-БГАТУ (Минск)

27

7

2

18

34-78

23

14

Клецк

27

4

7

16

34-87

19

15

Неман-Агро (Столбцы)

27

2

2

23

28-125

8

Последний, 30-й тур Чемпионата Беларуси по футболу во второй лиге состоится 16 ноября. Молодечненцы свое выступление в чемпионате завершили и в этом туре не участвуют.

«Ошмяны-БГУФК» дома примут бобруйскую «Белшину-2». Чистинский «Андердог» на своем стадионе сыграет с пинским «ДЮСШ-3-Стэнлес».

Сергей ЗЕНЬКО
Фото автора



Читайте также

Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.