Опубликовано: 14 июня 2019, 11:07
45

Молодечненцев и вилейчан приглашают поучаствовать в конкурсе бизнес-идей

Конкурс бизнес-идей проводится в рамках проекта международной технической помощи «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь».

Проект финансируется Европейским союзом и реализуется Программой развития ООН в партнерстве с Министерством экономики Республики Беларусь. Срок реализации – 36 месяцев, с 1 февраля 2019 года до 31 января 2022 года.

Изображение 1

Молодечненский район оказался в числе 12 пилотных районов страны, на территории которых предполагается стимулировать развитие предпринимательства, рассказала kraj.by региональный координатор проекта Ирина Пашкун.

В 2019-2021 годах проект проведет конкурсы и окажет финансовую поддержку нескольким категориям предпринимательских инициатив в каждом из пилотных районов. А именно:

• Создание центров поддержки предпринимательства бизнес-инкубаторов на территории одного из 12 пилотных районов или же поддержка уже имеющейся инфраструктуры поддержки предпринимательства. Бюджет для одного района – до 100 тыс. долл. США;

• Поддержка стартапов. Бюджет для одного района – до 127 тыс. долл. США;

• Поддержка кластерных инициатив. Бюджет для одного района – до 120 тыс. долл. США;

• Поддержка организаций, заинтересованных стать поставщиками микрофинансовых услуг. Бюджет для одного района – до 20 тыс. долл. США;

• Поддержка инициатив, нацеленных на решение социально значимых проблем. Бюджет для одного района – до 150 тыс. долл. США.

Изображение использовано в качестве иллюстрации. Фото с сайта pixabay.com

Изображение 2

А пока Проект заинтересован в выявлении предпринимательской инициативы в каждом пилотном районе, в том числе в Молодечненском. Необходимо понять, есть ли у местных жителей интересные и нужные идеи, в чем видят потенциал развития своего района сами молодечненцы. Для этого сейчас и проходит конкурс бизнес-идей.

На данном этапе нет никаких особых требований к участию. Подать свои идеи могут все жители Молодечно и района, физические и юридические лица, а также физические и юридические лица из других населенных пунктов Республики Беларусь, заинтересованные в реализации своих предпринимательских инициатив на территории Молодечненского района.

Для участия в Конкурсе бизнес-идей требуется до 30 июня заполнить простую заявку-анкету по ссылке.

Сейчас вовсе не обязательно выбирать только один из замыслов. Если у вас их несколько, то вы можете заполнить несколько анкет от одного заявителя.

Наиболее интересные и жизнеспособные инициативы будут включены в районный план развития малого и среднего предпринимательства, который Проект планирует разработать в 2019 г. Важными критериями отбора инициатив будет их инновационность и направленность на решение социально значимых вопросов района. Например, они приведут к созданию новых рабочих мест или будут решать какую-либо проблему социально уязвимых категорий населения.

Срок подачи заявок на конкурс бизнес-идей – до 30 июня 2019 года.

Справочно о Проекте:

Проект «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь» одобрен Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 21 января 2019 года за №40 и зарегистрирован в базе данных проектов и программ международной технической помощи Министерства экономики Республики Беларусь за №2/19/000968. Период реализации проекта – 36 месяцев (1 февраля 2019 года – 31 января 2022 года).

Проект реализуется в 12 пилотных районах страны:

• Березовский и Кобринский районы Брестской области;
• Браславский и Оршанский районы Витебской области;
• Брагинский, Жлобинский и Хойникский районы Гомельской области;
• Лидский район Гродненской области;
• Борисовский и Молодечненский районы Минской области;
• Быховский и Хотимский районы Могилевской области.

Региональный координатор по Молодечненскому и Борисовскому районам Ирина Пашкун, irina.pashkun@undp.org.

Kraj.by



Читайте также

Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.