Опубликовано: 11 июня 2016, 14:29
61

Вдова Мулявина: Володя не имел высшего музыкального образования, не был партийным, но народным артистом – стал (фото)

10 июня в выставочном зале Дворца культуры Молодечно открылась фотовыставка Юрия Иванова «Неизвестные фотографии Владимира Мулявина».

Мероприятие прошло в рамках фестиваля Национальной песни и поэзии «Молодечно-2016», который в этом году посвящен 75-летию народного артиста.

Изображение 1

Изображение 4

Изображение 5

Изображение 6

На выставке были представлены не только фотографии Юрия Иванова, но и некоторые экспонаты из музея Владимира Мулявина в Белгосфилармонии. Среди них – золотой диск «Песняров», концертный костюм, сшитый в 90-е годы по спецзаказу, а также другие личные вещи артиста.

Изображение 7

Изображение 8

Изображение 9

Изображение 10

Светлана Мулявина-Пенкина

Изображение 11

Светлана Мулявина-Пенкина, актриса, вдова Владимира Мулявина: 

– Володя был исключением из правил. Не имея высшего музыкального образования, он создал «Песняры» и стал их руководителем, а затем и членом Союза композиторов СССР. Мулявин не был партийным, но получил в те годы известность и уважение. Он даже не состоял в комсомоле, что не помешало ему стать заслуженным артистом.
Сегодняшнюю выставку мы назвали «Я всегда с вами» потому, что Володя и правда всегда с нами. Знаете, в своей жизни он кланялся только в двух случаях: господу – в церкви, а также зрителям на концертах.

Игорь Лученок

Изображение 12

Игорь Лученок, композитор:

– Мулявин – русский человек. Его дух жив и ныне. Он жив и делает все для укрепления дружбы русского, белорусского и всех народов бывшего великого Советского Союза.

Юрий Иванов

Изображение 13

Юрий Иванов, фотограф: 

– Владимир был очень хорошим человеком. Я расскажу одну историю из наших с ним отношений. Я работал над книгой о городе Мстиславле. И мне нужно было сделать фотографии на местном конезаводе. Попросил Володю приехать туда с ансамблем «Песняры». Он не отказал. Но когда до поездки остались считанные дни, вдруг выяснилось, что музыкантам предложили выступить в Одессе за очень хорошие деньги. Он позвонил мне, рассказал. Мы полминуты помолчали, и вдруг Володя крикнул директору: телеграфируй в Одессу, что все «Песняры» заболели. Мы поедем в Мстиславль.

Алесь Бадак

Изображение 14

Алесь Бадак, поэт: 

– На всей советской эстраде, на всей эстраде Беларуси, не было, и нет таких людей, как Владимир Мулявин. Нашим бы современникам хоть чуточку подтянуться к его уровню, хоть чуточку стать похожими на артиста, который смотрел на этот мир глазами человека «будущего» и сумел навсегда остаться в сердцах людей.

Владислав Мисевич

Изображение 15

До начала открытия выставки многие из тех, кто знали Мулявина, встретились и между собой вспоминали великого исполнителя. Саксофонист и флейтист ансамбля «Лявоны» Владислав Мисевич (эксмузыкант группы «Песняры»), вдруг увидел на выставке трубку, и вспомнил, что Владимир Мулявин курил табак. Немножко. Не в затяг. А совсем чуть-чуть, потому что очень любил запах табака.

Изображение 16

Изображение 17

Изображение 18

Изображение 19

Светлана Сороко

Изображение 20

Это первая выездная выставка музея. По словам директора Дворца культуры Светланы Сороки, экспонаты можно будет посмотреть только в фестивальные дни. А фотовыставка еще будет работать.

Валентин ТИШКО
Фото Катерины СУШКО



Читайте также

«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
В Сморгони женщина пригнала «БМВ» для ремонта, а пьяный мастер устроил на авто гонки по городу
Ночью 19 марта в ГАИ Сморгонского РОВД от граждан поступило сообщение о быстро движущемся по улицам райцентра «БМВ», водитель которого может находиться в состоянии алкогольного опьянения.