Опубликовано: 05 февраля 2019, 16:51
47

В Молодечно упал спрос на квартиры

С ухудшением условий кредитования количество желающих купить квартиру в большинстве крупных городов уменьшилось. Подведены итоги 2018 года.

Как сообщает Realt.by, в Молодечно падение спроса за год было одним из самых серьезных – общее число сделок купли-продажи в 2018 году было на 13% ниже, чем в 2017-м. Сильнее продажи упали только в Новополоцке.

Чаще всего жители Молодечно приобретали 1- и 2-комнатные квартиры – с ними заключали около 40% сделок. И только каждая пятая приобретенная квартира была 3-комнатной.

Сильных изменений в ценах на квартиры в Молодечно не произошло

По данным реальных сделок пик цен на квартиры в Молодечно пришелся на март 2018 года, после чего рост прекратился. В декабре за квадратный метр платили в среднем $627, что на 4% больше, чем в начале года.

Изображение 1

По цене квадратного метра Молодечно остается одним из самых дорогих городов страны. Жилье дороже лишь в Минске, Бресте и Солигорске.

В конце года 1-комнатные квартиры покупали за 17-24 тысячи долларов, 2-комнатные – за 27-37 тысяч. Цены на «трешки» варьировались от 34 до 44 тысяч долларов.

В Молодечно есть свободное арендное жилье

Строить высотки в Молодечно не будут. Максимум – 9-этажные дома



Читайте также

Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.