Опубликовано: 22 августа 2019, 12:07
33

Главврач ЦРБ: В Молодечно терапевт, назначая консультацию к узкому специалисту, должен обеспечить пациента талоном

Если терапевт назначает консультацию узкого специалиста, то он должен обеспечить пациента талоном к нему, заявила главврач Молодечненской ЦРБ Дарья Колядич.

15 августа на встрече жителей микрорайона Великосельский с председателем Молодечненского райисполкома Юрием Горловым, руководителями предприятий и организаций среди прочих прозвучал вопрос об очередях в поликлинике №1 и отсутствии талонов к узким специалистам:

– Почему в первой поликлинике невозможно записаться на прием к узким специалистам, а чтобы получить талон, нужно приходить в 5 утра?

Главный врач Молодечненской центральной районной больницы Дарья Колядич сказала, что знает об этом. По ее мнению, причин сложившейся ситуации несколько. С одной стороны, существует проблема невостребованности талонов: человек заказывает, но на прием не приходит. Кроме того, нередко молодечненцы без предварительного осмотра у врача общей практики сами себе назначают консультацию узкого специалиста. С другой стороны, сейчас поликлиники Молодечно в процессе перехода на новый принцип работы с пациентами.

– Мы сейчас переходим к системе работы по принципу врача общей практики. Да, это будет тяжело. Ведь нам всем, в том числе мне и моим родственникам, тяжело понять, что врач общей практики должен разбираться и помогать во всем: по неврологической части, по офтальмологии и так далее. Мы работаем в этом направлении, но это не может произойти быстро. Однако хочу подчеркнуть, что если на приеме доктор, участковый терапевт или врач общей практики, вам назначает консультацию узкого специалиста, то он обязан обеспечить вас талоном к нему, – пояснила Дарья Колядич.

Катерина СУШКО

О чем еще рассказала главврач Молодечненской ЦРБ 15 августа

Главный врач Молодечненской центральной районной больницы пообещала, что в этом году в учреждениях здравоохранения будет достаточное количество холтеров. Читать дальше→



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Начальник отдела ГАИ в Молодечно Илья Кулеш рассказал о вакансиях и кого приглашают на службу
Госавтоинспекция Молодечненского РОВД сообщает о том, что готова принять в свои ряды тех, кто хочет работать инспекторами ГАИ.