Опубликовано: 30 марта 2012, 18:37
15

В Молодечно жених успел взять будущую жену «по дешевке»

В последнее время количество обращений граждан за выдачей документов в отдел ЗАГС Молодечненского райисполкома заметно увеличилось.

Как сообщила корреспонденту Kraj.by заместитель начальника отдела ЗАГСа Молодечненского райисполкома Алла Ивашкевич, чаще всего граждане обращаются по поводу восстановления утраченных документов. В частности, свидетельств о рождении и о регистрации брака.

Алла Ивашкевич отметила, уже с утра в отдел обратились четыре пары с заявлениями о вступлении в брак. «Две из них уже давным-давно жили вместе в не зарегистрированном браке, и увеличение госпошлины подстегнула их к регистрации, - сообщила заместитель начальника отдела ЗАГСа. - Выходя из кабинета, один из будущих женихов пошутил, обращаясь к своей девушке: «Успел еще купить тебя в жены «по дешевке»!»

Рост числа обращений граждан связан с повышением размера базовой величины. С первого апреля она составит сто тысяч белорусских рублей вместо нынешних тридцати пяти. Госпошлина на услуги загсов привязана к базовой величине.

Как сообщила Алла Ивашкевич, в марте с 20-го числа было подано 14 повторных заявлений о выдаче свидетельств о браке, обычно за этот период подается 4-5 заявлений. За выдачей повторных свидетельств о рождении, за этот же период, было подано 40 повторных заявлений. Обычно за неделю подается 6-7 заявлений. В последнее время сотрудникам отдела загса приходится работать в напряженном режиме, заметила Алла Ивашкевич.

По ее словам, люди также обращаются за выдачей справок (о рождении, о семейном положении, о постановке на очередь по жилью), которые выдаются на сегодняшний день бесплатно.

«Люди до конца не понимают, что обратившись с заявлением о перемене фамилии, имени, отчества они должны ждать около двух месяцев, пока их документы будут рассматривать, - сообщила Алла Ивашкевич. - Придется платить госпошлину на момент разрешения, а не на момент подачи. Сегодня с утра с такими заявлениями обратилось пятеро граждан».

«Не успели вскочить в последний вагон», - заметила заместитель начальника отдела ЗАГСа.

Михаил МАРЖЕВСКИЙ



Читайте также

Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
28 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.