Опубликовано: 28 марта 2017, 10:11
166

В чем подвох покупки товаров в рассрочку?

В Беларуси все больше магазинов предлагают купить товар в рассрочку. Многие жители страны плохо понимают разницу между этим понятием и кредитом, ведь в обоих случаях нужно вернуть сумму, разбив ее на части.

Для того чтобы познакомиться с предложениями банков, изучите список банков в Минске.

Отличия кредита от рассрочки

Рассрочка представляет собой тот же кредит, проценты по которому платит магазин. На покупателя могут лечь небольшие выплаты, но обычно они составляют не более 0,01%. Кредиты могут предоставляться наличными деньгами, при рассрочке можно купить товары или услуги, а деньги переводом будут перечислены продавцу.

Главным отличием является и наличие в кредите дополнительных сумм, которые нужно оплатить вместе с основными платежами. Это могут быть страховка, комиссия и проценты. Все эти суммы распределяются вместе с основным долгом по месяцам.

Кредиты могут быть взяты на длительное время, если же решите воспользоваться рассрочкой, то максимальный срок – 12 месяцев, но большинство банков или магазинов предлагают погасить долг за 6 месяцев. Ознакомиться с различными предложениями кредитов в банках Минска можно на Банки.бел.

Кредит законодательно обладает платностью, то есть он является возмездным. Но документы обычно для заключения этих видов сделок требуются одинаковые. В них входят заполненная анкета, паспорт, второй документ, удостоверяющий личность, справки о доходах. Последняя нужна при отсутствии первоначального взноса или при желании снизить процентную ставку по кредиту.

В чем выгода для банка при рассрочке?

Обычно при таком предложении речь идет о совместных программах банка и торговой сети, когда работают особые механизмы. Банк получает от магазина прибыль по данной кредитной сделке.

Магазин же получает:

- постоянного клиента,

- больший оборот,

- компенсирует часть дохода за счет собственных средств.

Подводные камни рассрочки

В Беларуси магазины торгуют в рассрочку на разных условиях. Например, в «Электросиле» могут предложить рассрочку на 3 месяца без первоначального взноса или на 5 месяцев с ним. Обязательно предоставляется справка о доходах, процент по сделке равен 0,01% годовых.

В гипермаркете «21Vek» условия отличаются. Понадобится справка о доходах, к стоимости товара добавляется сумма за оформление документов. Обязательно нужен и первоначальный взнос.

А некоторые компании идут на хитрость – они предлагают выгодные условия, а на втором плане появляется информация о «ежемесячной комиссии», которая составляет от 4%.

Есть некоторые правила, на которые нужно обратить внимание, чтобы не попасть на уловки банка или магазина:

– При рассрочке договор о покупке составляется между магазином и клиентом.

– При кредите размер процентов и комиссий обязательно выше 0%.

– Есть предложение оформить кредитную карту для упрощения условий получения рассрочки.

– Есть дополнительные комиссии.

Некоторые банки одним из условий выдвигают страхование жизни и здоровья заемщика. Учтите, что сумма обычно прибавляется к основному долгу по кредиту, что может привлечь за собой дополнительные расходы.

ООО «Майфин»,
УНП 192711843



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.