Опубликовано: 23 июня 2017, 13:57
27

Удалось сократить убытки, нарастить производство. Решение о санации «Забудовы» в Молодечненском районе примет суд

Принимать решение, продлевать ли процедуру финансового оздоровления строительной компании «Забудова», будет суд.

Об этом 22 июня шла речь на встрече коллектива предприятия с представителями Миноблисполкома и экономического суда Минской области, сообщает mlyn.by.

Сроки финансового оздоровления предприятия истекают в июле 2017-го. За минувший год «Забудове» удалось сократить убытки с 5 миллионов до 1,008 миллиона неденоминированных рублей, а также на 15% нарастить производство продукции. В то же время предприятие, несмотря на проведение 14 аукционов, не смогло распродать непрофильные активы. К таковым относится, к примеру, база отдыха. Реализовать собственность мешает фактическое состояние зданий и строений, отдельные из которых подверглись перепланировке.

Одним из шагов по снижению себестоимости продукции «Забудовы» является открытие нового карьера, что позволит существенно сократить транспортные расходы. Перспективным направлением считается и экспорт продукции на рынок России.

«Сегодня мы обсудили с коллективом, существуют ли предпосылки для санации. Будет решаться вопрос о продлении процедуры финансового оздоровления предприятия. В целом ситуация в «Забудове» позитивная. Коллектив хочет работать», – рассказал заместитель председателя экономического суда Минской области Роман Колбасов.

Крупнейший производитель строительных материалов признал себя банкротом в 2015 году. Одной из причин руководство называло высокие проценты по взятому предприятием кредиту. После объявления процедуры санации, то есть финансового оздоровления, на первом этапе было решено, что «Забудова» будет работать без расчетов с основными поставщиками – цементными заводами. А рассчитываться по кредитам сможет, выйдя на прибыль.

В начале текущего года аудиторская компания изучила бухгалтерскую отчетность ОАО «Управляющая компания холдинга «Забудова». На основании анализа бухгалтерского баланса, отчетов о прибылях и убытках, данных об изменениях собственного капитала и движении денежных средств, а также прочей финансовой документации пришла к выводу, что способность компании непрерывно продолжать деятельность в обозримом будущем и погашать свои обязательства в установленном порядке вызывает сомнения.

Алексей БОЛОТОВ



Читайте также

Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.