Опубликовано: 26 сентября 2019, 14:14
72

Ремонт улицы Чкалова в Молодечно из-за отсутствия средств откладывается до будущего года

В Молодечно проезжую часть улицы Чкалова в этом году не заасфальтируют. У заказчика работ по ремонту улицы УП «Коммунальник» нет денег.

Ремонт улицы начался в июне. Рабочие подрядчика, предприятия «Спецстроймеханизация», на те средства, который выделил «Коммунальник», сделали тротуары, автостоянки вдоль проезжей части и поставили фонари.

Фото Сергея Зенько, kraj.by

Фото Сергея Зенько, kraj.by

Фото Сергея Зенько, kraj.by

Директор ОАО «Спецстроймеханизация» Константин Манюк рассказал kraj.by:

– Мы освоили порядка 137 тысяч рублей заказчика. Этих денег хватило на тротуары, освещение и на то, чтобы подготовить проезжую часть под асфальт. Остается этот асфальт положить, поставить дорожные знаки и ограждение безопасности, ведь рядом школа. Мы готовы хоть завтра продолжить работы – было бы финансирование. Чтобы укладывать асфальт, достаточно температуры плюс 5 градусов. То есть, в октябре-ноябре эти работы проводить еще можно.

Фото Сергея Зенько, kraj.by

Осенью асфальт не положат. На это у «Коммунальника» нет средств. Об этом сообщила нашему порталу начальник производственно-технического отдела предприятия Татьяна Полякович.

– Работы на Чкалова не закончены. Они приостановлены до будущего года, – рассказывает Татьяна Полякович. – В следующем году, когда будут выделены деньги, мы планируем завершить ремонт части улицы от Машерова до СШ №2, который начали летом, и провести второй этап ремонта – от СШ №2 до домов №№8 и 12. Мы обязательно все это сделаем.

Жители Чкалова жалеют, что «Коммунальник» не отремонтирует дворы

Татьяна Полякович не назвала сумму, которая необходима на окончание ремонта первого этапа и на работы второго, лишь отметила, что речь идет именно об улице Чкалова. Ремонт во дворах домов не входит в планы «Коммунальника».

Тамара Козырь живет на Чкалова в доме №12. Женщина – инвалид 2-й группы. Она жалуется, что новые тротуары, сделанные летом, слишком высоко подняты, и пенсионерам приходится на них буквально взбираться.

Фото Сергея Зенько, kraj.by

Тамара Козырь жалеет о том, что ремонт не доберется до ее двора и дома.

– Во дворе пройти невозможно, асфальт весь разбит. Под наш подъезд подтекает вода, постоянно затоплен подвал, а ступеньки на лестнице в этот подвал такие, что на них шею свернуть можно. Несколько раз писала заявления в «Коммунальник», но мне ни разу так и не ответили, – вздыхает женщина.

Фото Сергея Зенько, kraj.by

Теплосети починят, но без отопления люди не останутся

Предприятие «Молодечненские электрические сети» планирует реконструкцию двух участков тепловых сетей на улице Чкалова. Уже завезли трубы.

Фото Сергея Зенько, kraj.by

Заместитель директора предприятия по теплотехническим вопросам Олег Синяченко заверил kraj.by, что в связи с работами жители улицы без отопления не останутся.

– Новые трубы мы будем укладывать по новому следу, – рассказывает Олег Синяченко. – Людям не нужно волноваться. Если будет хорошая погода, мы отключим отопление на полдня, произведем врезку, и включим отопление снова. Подчеркну: при условии хорошей погоды. Если будет холодно, отложим работы до окончания отопительного сезона.

Сергей ЗЕНЬКО
Фотографии автора  



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.