Опубликовано: 25 октября 2017, 16:22
49

«Ребята, надо понять, простить и отпустить». Как пешеходы в Молодечно жизнью рискуют, а ГАИ их за это наказывает (фото)

Осенью сумерки наступают внезапно. Кажется, еще пять минут назад было светло, как вдруг улицы погружаются в темноту.

Именно в такое время, когда трафик на улицах Молодечно еще оживленный, а пешеходы уже сливаются с дорогой, госавтоинспектор ОГАИ Молодечненского РОВД Сергей Бартош и старший госавтоинспектор Павел Аноп выехали в рейд в компании с корреспондентом kraj.by.

ГАИ регулярно проводит профилактические акции, во время которых пешеходам напоминают, что необходимо носить фликеры, которые сделают их заметнее на проезжей части, а дорогу нужно переходить по пешеходному переходу. Но не все внемлют словам инспекторов, многих не останавливают даже выписанные ранее штрафы.

ГАИ Молодечно отслеживала на улицах города нарушителей среди пешеходов

Изображение 1

Патрульная машина паркуется на улице Будавников, 15. Здесь находятся сразу несколько больших супермаркетов, к которым горожане бегут напрямик через проезжую часть. Хотя совсем рядом обустроен пешеходный переход, позволяющий попасть на другую сторону дороги без риска для жизни.

Вот и первая нарушительница – молодая девушка спешит и игнорирует ПДД.

– Первый раз нарушаете? – строго спрашивает Павел Аноп.

 – Да, – утвердительно качает головой девушка. – Ну, или вас не было рядом, – пытается отшутиться она.

Девушка впервые как пешеход нарушила ПДД

Изображение 2

Сотрудники проверяют по базе – это действительно первое нарушение, которое числится за пешеходом. Поэтому девушке выписывают предупреждение. Но в следующий раз так легко отделаться не получится и придется заплатить штраф.

На наших глазах темнеет, а семейная пара с детьми и пакетами продуктов в руках, стоя рядом с машиной ГАИ, никак не может решить: нарушать ПДД или пройти до пешеходного перехода. Большая вероятность получить штраф, очевидно, перевешивает, и семья направляется в сторону перехода.

А мы перемещаемся на улицу Скорины, где пешеходы-нарушители не заставляют себя ждать.

Сумерки, оживленное движение на дороге не преграда для подвыпившей горожанки. Лавируя между легковушками, включившими ближний свет, она на глазах у инспекторов переходит проезжую часть вне перехода. Своей вины женщина не отрицает и честно признается, что выпивала.

Женщина решила перейти дорогу вне перехода

Изображение 3

– Вы ведь могли под машину попасть, – взывает к ее чувству самосохранения старший госавтоинспектор.

– Да я знаю, – отвечает молодечненка. В ходе оформления выяснится, что в сентябре этого года она уже привлекалась к ответственности за аналогичное нарушение ПДД.

– Где употребляли алкоголь? – уточняет Павел Аноп.

– Скажу правду: дома выпила водки. Я немножко с мужем поругалась, – как бы в оправдание добавляет она. – Если отпустите меня, пойду и помирюсь с ним.

Своей вины молодечненка не отрицала

Изображение 4

А мы снова на Будавников. В том же месте, где буквально час назад ГАИ выписала штраф молодой девушке, дорогу перебегает взрослый мужчина.

– Что вы меня фотографируете, – резко реагирует он. – Пусть только моя фотография где-нибудь появится!

Пешеход злится и говорит, что опаздывает то в парикмахерскую, то к девушке.

– Ребята, надо понять, простить и отпустить, – подсказывает он вариант решения ситуации.

Но инспектора непреклонны и выписывают молодечненцу штраф, равный 1 базовой. За ним уже числится переход проезжей части в неположенном месте в этом году. Со словами «спасибо, постригся» горожанин оплачивает штраф на месте и удаляется.

Изображение 5

27 октября в целях профилактики дорожно-транспортных происшествий по вине и с участием пешеходов, в том числе на пешеходных переходах, госавтоинспекция Молодечно проведет Единый день безопасности дорожного движения под девизом: «Водитель и пешеход, уважайте пешеходный переход!»

Так что, как говорят инспектора, «или не нарушайте, или не попадайтесь».

Изображение 6

Катерина СУШКО
Фото автора



Читайте также

За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.
Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.