Опубликовано: 24 сентября 2019, 10:47
25

Предпринимателей из Молодечно учили анализировать бизнес и оценивать риски

17 сентября в Минске состоялся обучающий семинар для участников конкурса инициатив, направленных на развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства.

В нем участвовали представители малого и среднего предпринимательства Молодечненского, Борисовского районов и Минска.

Они ознакомились с этапами планирования инициативы, под руководством консультанта по проектной деятельности Игоря Шарого попрактиковались формулировать идеи, задачи и планируемые от реализации инициативы результаты. 

Консультант по проектной деятельности Игорь Шарый (справа)

Консультант по проектной деятельности Игорь Шарый

Специалист проекта Ольга Храбрая рассказала о принципах составления бюджета, ответила на вопросы участников.

Специалист проекта Ольга Храбрая

Председатель ассоциации франчайзеров и франчайзи «Белфранчайзинг» Ольга Леонтьева рассказала о преимуществах франчайзинга и его развитии в Беларуси.

В завершение семинара участники могли задать группе управления проектом свои вопросы.

«Такой обучающий семинар – это в том числе возможность продемонстрировать предпринимателям структурный, проектный подход к оценке и анализу бизнеса – будь то действующий бизнес или только идея. То есть мы учим оценивать риски, расставлять приоритеты, оценивать потенциал», – отметила тематический координатор проекта Наталья Адамчик.

Напомним, проект международной технической помощи «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемый Европейским союзом, реализуется Программой развития ООН в партнерстве с Министерством экономики Республики Беларусь. Молодечненский район входит в число 12 пилотных районов.

Ранее состоялся конкурс бизнес-идей, который выявил предпринимательскую активность в районе. Что предложили предприниматели для Молодечно и Молодечненского района? 68% поданных анкет касались оказания услуг: туризма, «зеленого» транспорта, деревообработки, развлечений, бытовой сферы, спорта, дополнительного образования, поддержки предпринимательства.

30 сентября завершается прием заявок на конкурс инициатив, направленных на развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства, т.е. бизнес-инкубаторов и акселераторов, которые будут помогать предпринимателям. Как пояснила Наталья Адамчик, некоторые люди боятся начать свой бизнес, боятся рисковать. Бизнес-инкубаторы создаются для поддержки предпринимателей – здесь они могут получить помощь. Например, проконсультироваться по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета и т.д.

Затем в рамках проекта международной технической помощи состоится конкурс стартапов, кластерных инициатив и инициатив, направленных на решение социально значимых проблем. Даты их проведения станут известны позже.

Но, как отметила в интервью kraj.by координатор проекта в Молодечненском районе Ирина Пашкун, начинать работу над заявкой можно уже сейчас. «Участие в конкурсе инициатив требует серьезной подготовки. Это совсем не то же самое, что подать предложения на конкурс бизнес-идей. Нужно детально продумать цели и задачи инициативы, результаты, которых она поможет достигнуть, продумать рабочий план, проанализировать риски, составить бюджет», – сказала она.

Ознакомиться с формой заявки на конкурс и с формой бюджета можно на сайте проекта by.undp.org.

Светлана ТИШКО
Фотографии с сайта www.by.undp.org



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.