Опубликовано: 30 января 2019, 11:07
96

Правозащитник помог жителям общежития в Молодечно отстоять свои права в суде

Эдуард Баланчук помог жителям общежития по улице Янки Купалы, 126 в Молодечно отстоять право на бессрочный договор найма жилых помещений.

Собственник общежития УП «Коммунальник» пытался в суде заставить нанимателей заключить дополнительное соглашение, в котором предусматривался срок аренды до 5 лет, но проиграл. В результате многие жители сохранили за собой право на бессрочный наем жилых помещений в общежитии, сообщает 22 января Белорусский Хельсинкский комитет.

К 2014 году общежитие по улице Янки Купалы, 126 принадлежало Молодечненскому заводу порошковой металлургии. В 2009 году с жителями заключили договора найма помещений на бессрочной основе. Договора прошли регистрацию в местном исполкоме.

В 2014 году Молодечненский райисполком передал общежитие на баланс УП «Коммунальник». Через два года новый собственник вместе с профсоюзным комитетом предприятия решили, что помещения «не могут быть предоставлены на постоянный срок», и предложили жителям заключить дополнительные соглашения на срок 5 лет. В случае отказа «Коммунальник» угрожал выселением.

Администрация предприятия ссылалась на Положение об общежитиях, утвержденное постановлением Совета Министров 5 апреля 2013 г. №269, которым якобы аренда жилого помещения в общежитии без указания срока или бессрочно не предусматривалась. Но некоторые жители сочли это нарушением своих прав и подписывать дополнительные соглашения отказались. По ст. 60 Жилищного кодекса договор найма жилого помещения на определенный срок прекращается с истечением этого срока, а бессрочная договор гарантирует жителям, что их произвольно не выселят на улицу.

Тогда руководство «Коммунальника» решило в судебном порядке заставить нанимателей – Светлану Посох, Татьяну Езерскую и Тамару Михайленко – заключить дополнительные соглашения и направило иски в суд. В случае успеха срочные договора найма были бы перезаключены и с другими 35 арендаторами. Под давлением администрации и страхом перед судом некоторые из них подписали дополнительные соглашения на 5 лет.

За помощью женщины обратились к правозащитнику БХК Эдуарду Баланчуку. «Я давал устные консультации, направлял людей к депутатам, в профсоюз, в прокуратуру, помогал составлять обращения, выступал в судах как представитель общественности и высказывал мнение БХК по делу», – рассказывает он.

По его словам, изменение договора найма жилого помещения возможно по взаимному согласию сторон. «Принуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законодательством или добровольно принятым обязательством. При этом истец не привел ни одного правового довода, почему ответчики обязаны заключить дополнительное соглашение, в котором не только указывается новый собственник, но и иной срок действия договора. Администрация «Коммунальника» утверждала, что предоставление жилого помещения в общежитии без указания срока или бессрочно Положением об общежитиях не предусмотрено. Но в этом же Положении нет и запрета на заключение бессрочного договора найма. Нет такой запрета и в Жилищном кодексе. В связи с этим мы потребовали сохранить пункты действующих домов найма помещений за 2009 год на неопределенный срок», – пояснил правозащитник.

14 августа 2018 года суд Молодечненского района отказал унитарному предприятию в удовлетворении исковых требований. Не имела успеха и попытка «Коммунальника» оспорить это решение в высшей судебной инстанции. 4 октября Минский областной суд не удовлетворил жалобу ВП и оставил решение районного суда без изменений. Решение вступило в законную силу. 



Читайте также

Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.