Опубликовано: 17 сентября 2018, 15:14
279

Погоня, сирена, задержание. В Молодечно ГАИ провела рейд по мотоциклистам

Накануне закрытия мотосезона госавтоинспекция проводит в Молодечно комплекс мероприятий по предупреждению ДТП с участием мототранспорта.

Под особый контроль инспекторов ГАИ попадают водители мотоциклов и скутеров. Правоохранители инспектируют дворы, гаражные кооперативы, стоянки в поисках незаконно эксплуатируемого, собранного кустарным способом или имеющего конструктивные изменения мототранспорта.

Вместе с госавтоинспектором ОГАИ Молодечненского РОВД Сергеем Бартошем и инспектором ДПС Егором Гилем в один из таких специальных рейдов по мотоциклистам отправился и kraj.by.

Выходной день. Раннее утро. Экипаж стоит на улице Будавников. На дорогах уже полно водителей – в Молодечно за покупками съезжаются жители близлежащих районов.

А вот и первый мотоциклист. Водитель «Хонды» движется без нарушений, для проверки документов его останавливает Егор Гиль. 

Инспектор ДПС Егор Гиль проверяет документы

Изображение 10

Мужчина сразу признается, что водительское удостоверение и другие документы оставил дома. Кроме мотоцикла, он водит еще и автомобиль. Поэтому, пересев с четырехколесного транспорта на двухколесный, просто забыл взять права.

Изображение 2

– Других нарушений нет? – по дороге в патрульный автомобиль интересуется сотрудник ГАИ.

– Конечно нет, – отвечает мотоциклист.

– А со скоростью как? – улыбается инспектор

– Да не тот это мотоцикл для скорости, – смеется водитель.

Проверка подтверждает слова мотоциклиста. За забытые права он получает штраф 0,5 базовой величины.

А мы отправляемся мониторить улицы дальше. Будавников, Скорины, Великий Гостинец, Виленская. Видно, мотосезон и вправду близится к завершению: всегда шумных мотоциклистов даже на центральных улицах города не так уж и много.

Изображение 3

Изображение 4

Экипаж направляется на Лесные. На узких улочках этого микрорайона водители мототранспорта частые гости.

Вблизи магазина на улице Ларина примечаем красный «Кавасаки». Мотоциклист отъезжает от магазина, и патрульная машина следует за ним.

Водитель почему-то начинает резко ускоряться и петлять по улицам. 

ГАИ преследует «Кавасаки»

Изображение 9

По громкой связи госавтоинспектор Сергей Бартош просит водителя принять правее и остановиться, но парень в шлеме оставляет его слова без внимания. Включаются маячки, сирена – будет погоня.

Ларина, Северная, Сухая, Железнодорожная, Парковая, снова Сухая… Мотоциклист не оставляет попытки уйти от преследования и водит ГАИ по узким улочкам, где много пешеходов. В какой-то момент он, рискуя жизнью, выскакивает на перекресток со второстепенной дороги. Через 3 секунды по главной пролетает легковушка.

А погоня продолжается. «Кавасаки» выезжает на песчаную дорогу по 1-му Сухому переулку. Впереди – Уша, поле и лес. Каких-то пять метров и мотоциклиста патрульной машине будет не догнать. Но водитель падает.

Водитель упал на песчаной дороге по 1-му Сухому переулку

Изображение 15

Житель Молодечно 1990 года рождения не сопротивляется и покорно следует в автомобиль ГАИ.

Изображение 14

– Не остановился, потому что не имел права управлять. Есть категории «В», «С», а категории «А» – нет. А потом испугался и решил уходить от погони, – уже в машине объясняет он инспекторам.

«Кавасаки» грузят на эвакуатор, а владелец переживает за дорогой ремонт.

Изображение 16

– Упал на 400 долларов. Месяц в гараже придется провести, – подсчитывает убытки молодечненец.

Во время разговора сотрудники госавтоинспекции чувствуют исходящий от мотоциклиста запах алкоголя. Парень не скрывает, что накануне вечером выпил 2 литра пива. Освидетельствование подтверждает предположение инспекторов. Результат процедуры – 0,5 промилле в выдыхаемом воздухе.

Изображение 8

Итог погони, наделавшей шуму на Лесных, – 6 протоколов. Эта поездка наверняка станет последней для молодечненца в этом мотосезоне. Решение о его наказании будет выносить начальник ГАИ Молодечно.

Катерина СУШКО
Фотографии и видео автора



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.