Опубликовано: 14 мая 2019, 16:36
81

Молодечненский райисполком: Постояльцы «ночлежки» будут находиться под постоянным присмотром

Молодечненцы получили ответ из райисполкома за подписью председателя Юрия Горлова на свое обращение по поводу переноса «ночлежки» в отдаленное от школ место.

О том, что молодечненцев беспокоит соседство «ночлежки» с гимназией №7, детскими садами №12 и 27, музыкальным и медицинским колледжами родители гимназистов сообщали kraj.by в начале апреля. Они считали его «недопустимым и опасным» и были уверены, что «нахождение социально неблагополучных граждан вблизи школьных и дошкольных учреждений может представлять непосредственную угрозу жизни и здоровью несовершеннолетних». Наш портал публиковал копию обращения в райисполком, а также мнение по этому вопросу председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Минского областного исполнительного комитета Олега Семенчука.

Олег Семенчук не считал появление центра в Молодечно проблемой и недоумевал, почему родители школьников настроены против:

– Скажите, а этих родителей не волнует, что сегодня эти люди живут в их подъездах, могут жить на их дачах? Все ли сегодня уверены, где окажутся через 10, 20, 30 лет? Какая судьба у кого будет? Ведь те люди, которые сегодня оказались в ситуации лиц без определенного места жительства, тоже были маленькими детьми. Но судьба их сложилась так и где-то, может быть, даже благодаря их детям, родным, близким они оказались без жилья. Кто-то прошел тюрьму, вернулся, а ему жить негде. Родственники его не принимают. Родители, выступающие против центра, хотели бы оказаться на задворках города, за высокой стеной, недоступные к обществу? За что их хотят наказать? Какая здесь проблема? Это те же люди, что и мы с вами!  

В этом здании находится Молодечненский районный центр временного (ночного) содержания лиц без определенного места жительства. Фото из архива kraj.by

Изображение 1

Петицию с просьбой перенести ГУ «Молодечненский районный центр временного (ночного) пребывания лиц без определенного места жительства», находящийся в Молодечно по ул. Томилина, 24, в безопасное, отдаленное от дошкольных и школьных учреждений место молодечненцы разместили на petitions.by еще в марте. И вот на днях из райисполкома пришел ответ, из которого следует, что деятельность центра временного пребывания «не будет оказывать негативное влияние на работу окружающих учреждений, в том числе учреждений образования, жилой сектор».

«Лица, пребывающие в центре, будут находиться под постоянным присмотром. Имеются договоренности с Молодечненским отделом департамента охраны МВД и Молодечненским РОВД о дополнительном патрулировании района, прилегающего к центру. Предполагается оборудовать центр и прилегающую к нему территорию системой видеонаблюдения», – уверяют в райисполкоме.

Кроме того, отмечается, что при наличии медицинских противопоказаний и в случае нахождения в состоянии наркотического или алкогольного опьянения граждане на ночлег приниматься не будут.



Читайте также

Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.