Опубликовано: 17 октября 2019, 15:24
183

Милиционер из Молодечно Александр Танюкевич: «За 10 лет в милиции наручники раза три применял»

В Минском областном УВД провели смотр-конкурс профессионального мастерства «Лучший участковый инспектор по делам несовершеннолетних».

Представлявший Молодечненский РОВД Александр Танюкевич занял третье место и вместе с другими двумя призерами будет выступать за Минскую область на республиканском этапе конкурса.

В интервью kraj.by 34-летний участковый инспектор инспекции по делам несовершеннолетних Молодечненского РОВД рассказал, как оценивает свое выступление на конкурсе и почему всегда предпочитает договариваться с правонарушителями.

Участковый инспектор инспекции по делам несовершеннолетних Молодечненского РОВД Александр Танюкевич

Изображение 1

Александр Танюкевич работает в милиции почти 10 лет. Из них – три в инспекции по делам несовершеннолетних. Нынешний конкурс профессионального мастерства стал для него первым. По результатам отбора внутри Молодечненского РОВД он стал лучшим и отправился на областной этап.

За один день его участникам, которых насчитывалось больше 20 человек, предстояло пройти несколько испытаний: строевой смотр, тестирование по тактико-специальной, огневой и медицинской подготовке, силовые нормативы, стрельбу по мишени. Кроме того, в рамках конкурса участковые инспекторы по делам несовершеннолетних демонстрировали ораторское искусство. За каждый из этапов жюри выставляло оценки. По сумме набранных баллов и определяли победителя.

По словам Александра Танюкевича, за сдачу физических нормативов, в которые входили поднятие гири, челночный бег и бег на 1,5 километра, он получил одни пятерки. Особых трудностей во время конкурсных этапов молодечненец не испытывал. В жизни все сложнее, считает он.

– Тесты, – честно говорит Александр, – никогда для меня сложности не представляли. Там ведь есть варианты ответов. Вот в реальной жизни, когда ты приходишь на вызов о скандале или происшествии, тебе никто подсказок уже не даст. Ты должен в одиночку принять правильное решение, которое всех устроит и будет законным.

Изображение 2

Свой результат скромный инспектор по делам несовершеннолетних оценивает положительно. На вопрос, доволен ли, отвечает:

– Наверное, можно было и лучше выступить. Но, учитывая, что это первый мой опыт участия в подобных соревнованях, думаю, неплохо.

Во время конкурса инспекторам приходилось стрелять по мишеням, которые имитировали захват заложника. Но, говорит Александр, за все время службы в милиции использовать оружие ему не приходилось.

– И это хорошо, – сразу замечает собеседник. – Я даже наручники за 10 лет в милиции раза три применял. Всегда стараюсь поговорить с человеком, убедить его.

Впереди у молодечненского милиционера – республиканский этап конкурса профессионального мастерства. В ненормированном графике Александр Танюкевич находит время на подготовку, поднимая дома 24-килограммовую гирю.

Катерина СУШКО
Фото автора



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Смотрите, какие дороги в Островецком районе отремонтируют в 2024 году
Какие участки дорог по Гродненской области планируется отремонтировать в 2024 году, можно посмотреть на картах-схемах.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.