Опубликовано: 19 октября 2017, 14:04
644

Какие новые дороги появятся в Молодечно? (фото, карты)

В редакцию kraj.by обратилась читательница с вопросом о том, пройдет ли возле ее дома новая объездная дорога на Воложин и будет ли она оживленной.

«Я живу в д. Рагозы. Недавно на перекрестке улицы Купаловской в д. Рагозы и новой части городской улицы Скорины, т.е. между старыми и новыми Рагозами, делалась новая ливневая канализация. Рабочие рассказали нам, что сделали заготовки также под новую объездную дорогу на Воложин в этом месте. Правда ли это? Не хотелось бы жить прямо у оживленной трассы. Как именно она пройдет по городу? Это не та дорога, что начали строить от стеллы Божьей Матери на въезде в город в сторону Криничной?», – интересовалась в разговоре с kraj.by читательница Ольга.

Мы обратились в отдел архитектуры и строительства Молодечненского райисполкома и узнали, что речь идет о трех разных дорогах. Возле дома Ольги в перспективе пройдет одна дорога, от стеллы ведется другая, а объездная дорога на Воложин – это вообще третья. Теперь по порядку.

Улица Магистральная продолжится параллельно Мира до Рагоз

Как сообщила порталу главный архитектор города Светлана Хрусталёва, возле дома читательницы, на перекрестке между новым микрорайоном Рагозы и одноименной деревней, в конце ул. Скорины, выйдет в свое время не городская объездная дорога, а Магистральная улица. Та, что теперь начинается от путепровода и заканчивается на пересечении с В. Гостинцем и была построена к «Дожинкам».

Согласно генеральному плану Молодечно, эта улица дальше должна пройти прямо рядом с территорией костела параллельно улице Мира, выйти по полю за гаражами в район ул. Купаловской в д. Рагозы и дойти до железной дороги.

Улица Магистральная в Молодечно получит свое продолжение – пройдет параллельно Мира рядом с костелом св. Казимира и выйдет через Рагозы к Тюрлям

Изображение 4

Одна из целей этой дороги – разгрузить ул. Мира. На вопрос, будет ли опасно жить в Рагозах рядом с Магистральной, Светлана Хрусталёва ответила: «Будут соблюдены все необходимые нормы, отступы до домов и так далее. Как видите, на уже существующей части ул. Магистральной расстояние от зданий до дороги большое. Но пока сроки строительства этой улицы не рассматриваются даже приблизительно. Работы по устройству ливневки под будущей дорогой были сделаны в соответствии с перспективным планом развития транспортных сетей Молодечно».

Объездная дорога пройдет за городом

Большая объездная дорога, предусмотренная генпланом, по словам начальника отдела архитектуры и строительства, будет проходить далеко за городом вне жилых застроек.

Так, со стороны Минска она будет начинаться за Селивоновкой, затем пройдет далеко за Рагозами, Тюрлями и газораспределительной станцией и выйдет на Сморгонскую трассу в районе Осаново. Также она пойдет в сторону Ильи Вилейского района, обходя новый цех мясокомбината и асфальтобетонный завод, соединяясь с существующей дорогой перед рекой Уша.

Объездную дорогу построят за чертой Молодечно. Она начнется перед Селивоновкой, пройдет за газораспределительной станцией и выйдет на Сморгонскую трассу в районе Осаново

Изображение 5

Изображение 6

По планам на дороге предусмотрены новые транспортные развязки. Но сроки ее строительства также пока не рассматриваются.

Третья дорога – от стеллы к улице Строителей

Третья дорога, которую упомянула читательница, это дорога от стеллы Божьей Матери возле Восточного микрорайона, которую в 2015 году начали вести в сторону шестого микрорайона, к улице Криничной. Как рассказал kraj.by главный инженер УКС Молодечненского района Андрей Казунка, на данный момент строительство этой дороги продолжается. Оно велось с перерывами с 2015 года.

На новой дороге между стеллой и Криничной идут работы

Изображение 9

Изображение 10

Изображение 11

Визуально кажется, что дорога скоро соединится с Криничной. Но Андрей Казунка отмечает, что еще рано говорить о точных сроках ее завершения. К тому же, еще ждет согласование с областной ГАИ вопросов по организации дорожного движения.

В перспективе, как рассказала Светлана Хрусталёва, эта дорога должна пройти по полям за «Модулем» и соединиться с ул. Строителей. По двум сторонам от нее между В. Гостинцем и Криничной расположатся новые 7-й и 9-й микрорайоны.

От стеллы Божьей Матери уже строят дорогу к конечной на ул. Криничной. В перспективе она пройдет дальше по полям, чтобы соединиться с ул. Строителей

Изображение 8

Ольга ФРОЛОВА
Фото автора
Карты предоставлены kraj.by Светланой ХРУСТАЛЁВОЙ



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.