Опубликовано: 03 декабря 2019, 08:51
110

Изменились границы Брестской, Гродненской и Минской областей

С 1 декабря в Беларуси изменились границы Брестской, Гродненской и Минской областей. От Гродненской области «отрезали» 199 га, от Минской – 1780 га.

Внесение изменений в административно-территориальное устройство Брестской, Гродненской и Минской областей предусмотрено Указом президента от 15 марта 2019 года №104, сообщает Государственный комитет по имуществу.

На основании указа в Едином реестре административно-территориальных и территориальных единиц страны были зарегистрированы границы Брестской, Гродненской и Минской областей и соответствующие районы в них. До сих пор в этом реестре были зарегистрированы границы лишь трех объектов: Лидского, Новогрудского и Борисовского районов.

Изображение 1

Фото с сайта gki.gov.by

Пока изменения коснулись трех областей и 55 районов (16 – в Брестской области, 22 – в Минской и 17 – в Гродненской). Были приведены в соответствие и границы сельских советов, находящихся на стыке данных областей и районов.

Госкомитет по имуществу публикует актуальную карту.

Напомним, административные границы некоторых регионов нуждались в актуализации: они были установлены более 60 лет назад, в 1950-е годы, графическим способом на основе имевшегося в то время картографического материала. С течением времени из-за мелиоративных и культуртехнических работ, строительства объектов транспортной инфраструктуры границы перестали совпадать с твердыми контурами местности (реками, мелиоративными каналами, дорожной сетью, лесными массивами, просеками и другими).

Как поясняет kp.by, от Брестской области отрезали 344 гектара, от Гродненской – 199 га, от Минской – 1780 га. В соотношении с общей площадью эти земельные наделы незначительные: от 0,01% до 0,04%.

Самым крупным изменением стал «переезд» деревни в Лидском районе. С 1 декабря Корытницу отнесли к соседнему Дятловскому району, так как этот райцентр находится ближе.

Владельцам земельных участков, попадающих в зоны изменений, нужно переоформлять документы, удостоверяющие их право на земельный участок – пошлина за это взиматься не будет. Действие договоров аренды земельных участков, границы которых изменяются, сохраняются до прекращения срока аренды.



Читайте также

Начальник отдела ГАИ в Молодечно Илья Кулеш рассказал о вакансиях и кого приглашают на службу
Госавтоинспекция Молодечненского РОВД сообщает о том, что готова принять в свои ряды тех, кто хочет работать инспекторами ГАИ.
Смотрите видео задержания со стрельбой пьяного бесправника в Вилейском районе
24 апреля около восьми вечера в милицию поступило сообщение, что в Вилейском районе нетрезвый мужчина управляет Toyota. В указанном направлении незамедлительно выбыл экипаж ГАИ местного РОВД.