Опубликовано: 31 июля 2019, 16:05
254

Где в Молодечненском районе больше всего клещей (карта)

В организации здравоохранения Молодечненского района обратилось 205 человек, пострадавших от клещей.

Из них 150 – дети до 18 лет, сообщает Молодечненский зональный центр гигиены и эпидемиологии.

Основная масса случаев присасывания приходится на лесные массивы, малые населенные пункты, дачные участки. Единичные случаи зафиксированы в городе, на территории оздоровительных учреждений.

Лайм-боррелиозом по состоянию на 25 июля заразилось 6 жителей нашего района, среди них 1 ребенок до 18 лет. Так же зарегистрирован 1 случай клещевого энцефалита.

На сегодняшний день специалистами санитарной службы проведены энтомологические обследования более 40 территорий города и района: санатории, оздоровительные учреждения для детей, парки, скверы, зоны отдыха, леса прилегающие к населенным пунктам. Иксодовые клещи обнаружены на 17 территориях.

Изображение 2

По результатам обследований администрациям оздоровительных учреждений даны рекомендации по проведению мероприятий, направленных на снижение численности клещей: благоустройство территории, скашивание трав, дезинсекционные обработки. Противоклещевые обработки на 1 июля 2019 года проведены на 16 территориях общей площадью 16,29 га.

В целях индивидуальной защиты от присасываний клещей при выходе на природу необходимо

- надевать защитную одежду, лучше светлых тонов;
- пользоваться репеллентами;
- проверять все, что принесли с собой из леса: цветы, грибы, ягоды;
- регулярно осматривать домашних животных;
- не употреблять в пищу некипяченое козье молоко – можно заразиться клещевым энцефалитом.

Если клещ все же присосался

• Его необходимо удалить в кратчайшие сроки самостоятельно либо в медицинском учреждении. В Молодечно это травматологический пункт больницы №1 и приемный покой детской больницы.

• После самостоятельного удаления следует обратиться к врачу-инфекционисту либо участковому терапевту (педиатру) для назначения профилактического лечения и дальнейшего наблюдения (взрослые – в поликлинику по месту жительства, дети – в детскую поликлинику).

• В случае обращения в первые 72 часа с момента присасывания пациенту, не имеющему медицинских противопоказаний к приему лекарственных средств, врач назначит экстренную химиопрофилактику антибиотиками.

Энтомолог Молодечненского зонального ЦГЭ Светлана АНДРУШОЙТЬ



Читайте также

В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.