Опубликовано: 04 февраля 2019, 09:02
104

Станция обезжелезивания в Полочанах Молодечненского района не всех обеспечила качественной водой

Жители улицы Советской в агрогородке Полочаны Молодечненского района остаются без качественной воды, несмотря на запуск станции обезжелезивания.

Станцию в Полочанах предприятие «Молодечноводоканал» за собственные средства установило и запустило 28 декабря 2018 года. Об этом 1 февраля на встрече с жителями агрогородка рассказал начальник цеха водоснабжения и водоотведения Молодечненского района УП «Молодечноводоканал» Игорь Юрченко.

Игорь Юрченко

Изображение 1

По словам Игоря Юрченко, сейчас к станции подключены три скважины. И качество воды близкое к норме. Но есть еще две неподключенные. Из них ржавая вода поступает жителям улицы Советской и в среднюю школу.    

Юлия Миндюкевич и ее муж Денис с 7-летняя дочкой и 3-летним сыном живут на Советской в доме №30.

Юлия Миндюкевич

Изображение 2

Юлия рассказала kraj.by:

– Водопровод у нас к дому не подведен. Воду нужно брать из колонки. Она поступает из неподключенных к станции обезжелезивания скважин. Заключен договор с водоканалом, и мы платим этой организации. На нашей улице стоит колонка. Летом вода в ней пропадает, а если и идет, то ржавая. Такая проблема существует у жильцов более 50 домов на нашей улице.

Колонка на улице Советской

Изображение 3

По словам Юлии, на своем подворье Миндюкевичи выкопали колодец.

Колодец на подворье Миндюкевичей

Изображение 4

Но, согласно исследованию центра гигиены и эпидемиологии, в колодезной воде превышено содержание нитратов. И употреблять ее в пищу нельзя, тем более в семье растет трехлетний ребенок.

Заключение центра гигиены и эпидемиологии

Изображение 5

Воду из колодца молодая семья использует только для того, чтобы напоить скотину. В пищу употребляют бутилированную воду, которую покупают.

Миндюкевичи, как и все родители, чьи дети ходят в школу, расположенную на этой же улице, приобретают воду в 19-литровых бутылях в каждый класс и сдают деньги на воду, которую школа закупает для столовой.

На установку второй станции обезжелезивания в Полочанах нужно около 90 тысяч рублей

В Полочанском сельском совете 1 февраля правозащитник Белорусского Хельсинкского комитета Эдуард Баланчук и председатель сельсовета Анастасия Иодо собрали жителей улицы Советской, чтобы обсудить проблему плохой воды.

Председатель Полочанского сельсовета Анастасия Иодо и правозащитник Эдуард Баланчук

Изображение 6

На встречу пригласили Игоря Юрченко как представителя водоканала.

Он рассказал:

– Жителям агрогородка, которые получают воду из трех скважин, подключенных к станции обезжелезивания, осталось подождать совсем немного. Вода станет совсем чистой – нужно некоторое время, чтобы полностью очистились трубы, по которым она идет. Решить проблему жителей улицы Советской можно двумя способами: либо установить вторую станцию обезжелезивания, либо подключить оставшиеся две скважины к первой станции.

По словам Игоря Юрченко, необходимо просчитать – какой из этих двух вариантов будет стоить дешевле. Но в любом случае, водоканал не сможет все это оплатить – у организации нет денег.

Специалист утверждает, что новая станция обезжелезивания с установкой стоит около 60 тысяч рублей. Плюс – разработка и утверждение проекта. На все понадобится примерно 90 тысяч. И не факт, что подключение двух скважин к установленной в декабре станции будет стоить дешевле.

Игорь Юрченко пообещал, что через неделю предоставит в Полочанский сельсовет схему и расчеты по обоим вариантом.

Но даже когда деньги найдутся, качественная вода потечет по трубам на Советскую улицу не раньше, чем через полгода.

Где взять деньги?

Председатель Полочанского сельсовета Анастасия Иодо сказала нашему порталу, что рассчитывать на бюджетные средства в этом году не приходится – бюджет утвержден, и деньги на полочанскую воду в нем не заложены.

Правозащитник Эдуард Баланчук видит выход из ситуации в помощи европейских организаций, которые, по его словам, охотно выделяют гранты, если видно, что проблему, особенно связанную с экологией и здоровьем людей, пытаются организованно решить власти с местными жителями.

– Наши соседи в Вилейском и Воложинском районах получают европейские гранты. А чем мы хуже? Нужно только всем вместе организоваться, собрать подписи жителей Советской улицы, составить смету работ и заручиться поддержкой сельсовета, – сказал Эдуард Баланчук.

Правозащитник также сообщил, что собирается обсудить проблему с Людмилой Кананович и Иваном Маркевичем – депутатами Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, избранными в Молодечненском районе.

«Вы нам только центральную трубу киньте»

Евгения Сарафинович живет на Советской улице с детьми и внуками. Она говорит, что жители готовы какие-то деньги собрать самостоятельно. Если понадобится – даже возьмут кредиты.

Евгения Сарафинович

Изображение 7

Женщина утверждает: жители Советской самостоятельно оплатят подвод воды к своим домам.

– Вы нам только центральную трубу киньте, – говорит Евгения. – А отводы от нее к домам мы сами оплатим. Только цену назовите. Если надо, даже кредиты возьмем. А главное – хорошую воду нужно дать в школу. Ведь ее пьют дети.

Сергей ЗЕНЬКО
Фото автора 

Станции обезжелезивания воды хотят построить в пяти населенных пунктах Молодечненского района



Читайте также

Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
В Вилейке проверяют маршрутки и такси. Какие нарушения выявлены среди перевозчиков?
С 10 по 19 апреля отдел Госавтоинспекции Вилейского РОВД проводит комплекс мероприятий в отношении перевозчиков пассажиров микроавтобусами и водителями такси.