Опубликовано: 28 июня 2019, 17:22
68

Дмитрий Асанов – в финале Европейских игр. Молодечненский боксер поборется за золото и звание чемпиона Европы

Боксер из Молодечно Дмитрий Асанов 28 июня в полуфинале II Европейских игр одержал победу над соперником из Армении Кареном Тонаканяном.

Право выступить в полуфинале Дмитрий заслужил, победив в 1/4 финала действующего чемпиона Европы из Украины Юрия Шестака. 

В бою с Кареном Тонаканяном в весовой категории до 60 килограммов Асанов одержал победу по очкам со счетом 4:1. Бой в столичном Дворце спорта «Уручье» начался в 15.46.

В первом раунде молодечненский боксер присматривался к сопернику, нащупывая его слабые стороны и старясь левой рукой пробить защиту армянина. И это у белоруса несколько раз получилось. Кроме того, на второй минуте прошло два удара по корпусу противника.

Тонаканян искал моменты для нанесения плотного мощного удара, но молодечненец всякий раз успевал уклониться от опасных атак своего визави.

Четыре арбитра из пяти отдали Диме победу в этом раунде. Лишь рефери из Южной Кореи посчитал, что армянин был сильнее.

Тактика маневрирования приносила успех нашему боксеру и во втором раунде. Понимая, что счастье нужно искать в атаке, Карен Тонаканян старался работать первым номером. Дмитрий же отдавал инициативу только на какое-то время. Но в эти мгновения удары армянина приходились в воздух, потому что молодечненец классно от них уходил. Периодически Дима брал инициативу в свои руки, и соперник пропускал его удары.

По окончании второго раунда все пять судей были единодушны – безоговорочная победа Асанова.

Третий раунд армянский боксер начал сверхагрессивно. Он чувствовал, что терять нечего, и пошел в атаку. Дима продолжал комбинировать, сочетая грамотный уход от атак соперника с проникающими ударами. Но в середине раунда стало тревожно за молодечненца, когда он пропустил несколько ударов.

Однако последнее слово в поединке все же сказал Асанов, за 10 секунд до конца удачно попав в голову армянина.

И в третьем раунде большинство судей было на стороне белоруса. Армянину победу отдали южнокорейский и австрийский арбитры. Рефери из Германии, Сербии и Чехии были уверены, что Дмитрий Асанов победил во всех трех раундах.

Итоговый счет по очкам – 4:1 в пользу белорусского боксера.

Дмитрий вышел в финал соревнований, где будет бороться не только за золотую медаль, но и за звание чемпиона Европы, поскольку боксерский турнир на Европейских играх является одновременно и Чемпионатом Европы.

В финале Дима встретится с боксером из России Габилом Мамедовым, который в полуфинале не оставил шансов грузину Отару Ераносяну. Поединок завершился со счетом 5:0 в пользу россиянина.

Отец Дмитрия, судья соревнований по боксу на II Европейских играх, Сергей Асанов сразу после боя сказал kraj.by:

– Давайте пока помолчим. Дождемся завтрашнего дня, завтрашнего боя, тогда будем делать какие-то выводы. Скажу только, что мы знаем Габила Мамедова. В прошлом году в России на Чемпионате мира среди студентов Дима выигрывал у него.

Габилу Мамедову 25 лет. Он на 2 года старше Асанова. Рост россиянина 173 сантиметра. Дмитрий на 3 сантиметра выше соперника.

Бой состоится 29 июня в дневной программе, которая начнется в 16.00.

Сергей ЗЕНЬКО     

Молодечненский боксер Дмитрий Асанов стал чемпионом II Европейских игр



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.