Опубликовано: 10 марта 2017, 15:37
418

Большие планы. В этом году в Молодечненском районе должны создать 850 новых рабочих мест (инфографика)

Такое решение принял Минский облисполком. Выполнить план по созданию 850 рабочих мест планируют в том числе и за счет зарегистрировавшихся ранее предприятий.

Как сообщили Край.бай в Молодечненском райисполкоме, некоторые предприятия уже озвучили планы по набору сотрудников. Так, в связи с увеличением объемов производства ЗАО «Амкадор-Уникаб» создаст 30 новых рабочих мест, в рамках реализации инвестиционного проекта по строительству свинофермы в деревне Совлово ООО «Велес-Мит» – 45 мест, в рамках строительства форелевого хозяйства в деревне Сычевичи ООО «ХАЗАР ФИШ» – 10 мест.

Кроме того, в 2017 году закончится строительство двух супермаркетов по улице Будавников и на пересечении Городокской и Великого Гостинца, где в общей сложности появится около 100 рабочих мест.

Цех ООО «Марк Формэль» в 2017 году продолжит нанимать швей.

Изображение 1

По словам начальника отдела экономики Молодечненского райисполкома Аллы Москалюк, спрогнозировать, сможет ли район выполнить план по созданию 850 рабочих мест, сложно. Возможно, это получится сделать за счет предприятий и компаний, которые зарегистрировались в прошлом году, но еще не принимали на работу молодечненцев. Также многие трудятся по договору подряда, что не идет в статистику.

– Ежегодно в Молодечненском районе регистрируются около 100 организаций. В прошлом году, например, 97. Из них 30 компаний еще не принимали на работу граждан и будут заниматься этим в течение нынешнего года, – пояснила Алла Москалюк. – Не исключено, что и оставшиеся 67 будут дополнительно предлагать людям рабочие места. В основном это частные предприятия с небольшим штатом – 7-10 человек. Сложно предсказать, какое количество рабочих мест они создадут. Это частный бизнес, и в конце года картина может поменяться.

Как сообщили Край.бай в службе занятости, на данный момент в Молодечно и районе открыты 249 вакансий.

Катерина СУШКО
Инфографика автора



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.