Опубликовано: 17 октября 2017, 16:31
32

Была ли свастика? В милицию Молодечно сообщили о продаже курток с символикой Третьего рейха (фото)

Сообщения о продаже детских курток с нашивками в одном из магазинов Молодечно появились на днях в социальных сетях и вызвали бурное обсуждение пользователей.

В комментариях горожане спорили о том, можно ли отнести изображение орла с крестом к нацистской символике и стоит ли обращаться по этому поводу в правоохранительные органы.

Была ли свастика и как развивалась история с куртками, kraj.by узнал у заместителя начальника Молодечненского РОВД, начальника милиции общественной безопасности Евгения Жилинского.

– 13 октября неравнодушный гражданин позвонил в Молодечненский РОВД. Он рассказал, что в сети Интернет видел фотографию и запись о том, что в одном из торговых павильонов города продают куртки, как он выразился, с «символикой Третьего рейха», – рассказал наш собеседник. – Мы направили по указанному адресу наряд милиции. Сотрудники вместе с представителем магазина обследовали торговую площадь, но указанных курток не обнаружили. Представитель магазина также заявил, что на размещенном в Интернете фото вовсе не их павильон, – пояснил Евгений Жилинский.

Скриншот сообщения в группе МолодечноLIVE ВКонтакте

Изображение 1

Чуть позже у молодечненской милиции появилась информация, что такие же куртки «со свастикой» продаются на рынке. Но ни на территории колхозного, ни нового рынка правоохранители не нашли павильонов, где продают верхнюю одежду с такой символикой.

– В данном случае информация не нашла фактического подтверждения. Однако в случае, если бы мы действительно выявили подобный факт, была бы назначена экспертиза. По ее результатам принималось бы решение о составлении в отношении лица протокола по статье 17.10 КоАП Беларуси «Пропаганда и (или) публичное демонстрирование, изготовление и (или) распространение нацистской символики или атрибутики», – пояснил начальник милиции общественной безопасности. – Мы призываем граждан обязательно сообщать в милицию о случаях распространения запрещенной символики. А мы будем эту информацию проверять.

Санкции статьи 17.10 влекут наложение штрафа до 10 базовых величин с конфискацией предмета, орудий и средств совершения нарушения или административный арест с конфискацией. Индивидуальному предпринимателю грозит до 50 БВ штрафа с конфискацией, юридическому лицу – до 200 БВ с конфискацией.

Катерина СУШКО

В Молодечно задержали предпринимателя, который гулял по магазину в нацистской фуражке

В Молодечно задержали мужчину со свастикой на шее. Милиция предупреждает об ответственности



Читайте также

Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
28 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.