Опубликовано: 14 июня 2018, 12:00
35

Балконы признали аварийными, в подъезде установили батареи. Что изменилось за полгода в Турец-Боярах на Молодечненщине

Напомним, жители деревни Турец-Бояры Молодечненского района были недовольны состоянием местной инфраструктуры и коммуникаций жилых домов.

Что изменилось за полгода? Работники ЖКХ провели комплексное обследование домов. По его итогам жильцам некоторых многоэтажек запретили выходить на балконы – их признали аварийными. В доме №9 на улице Центральной поменяли трубы, в подъезде установили батареи. На придомовых территориях заварили открытые люки, решили вопрос с освещением дорожки от ж/д вокзала. Однако у местных жителей есть претензии к качеству работ, сообщает mlyn.by.

– С отоплением в течение зимы проблем не было – в квартирах тепло. Отчасти решили вопрос с температурой воды: теперь она практически всегда в норме, – рассказала местная жительница Ольга Соколова. – Также нам пообещали убрать плесень, которая атакует квартиры.

В качестве компромисса ЖКХ предложило установить новые окна. Представители коммунальных служб обозначили срок – до конца года. То же касается и трещин на монолитных плитах домов.

Несмотря на принимаемые работниками ЖКХ меры, в конце декабря группа местных жителей попала на прием к профильному министру.

– Нас внимательно выслушали и пообещали по возможности разобраться в ситуации. Мы же, в свою очередь, передали ему список недостатков, которые больше всего нас беспокоят.

Устав ждать помощи со стороны, жильцы взяли решение проблем в свои руки.

– Если честно, уже даже не надеемся на чью-то помощь. Поэтому собрали наиболее активных жильцов домов и часть вопросов решили сами: купили и установили качели на детскую площадку. Буквально на днях приобрели краску – освежим придомовую территорию, покрасим бордюры, скамейки, – поясняет Ольга. – Конечно, что-то мы можем сделать своими силами, но серьезные проблемы, такие как отсутствие асфальта и подтопление после дождя, мы решить не в состоянии. Ни финансово, ни физически. Поэтому будем бороться дальше – иного варианта у нас нет.

Отступать от своих требований жители Турец-Бояр не намерены. Если до конца года проблемные вопросы не решатся, будут снова добиваться реакции от коммунальщиков.

Александр НОВОХРОСТ

Территория бедствия. Чем недовольны жители деревни Турец-Бояры в Молодечненском районе (фото)



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
29 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.