Опубликовано: 14 сентября 2019, 10:00
469

Молодечно и Вилейка стали частью СССР 80 лет назад. Взгляд историка на те события

Западная Беларусь стала частью СССР 80 лет назад. Как сегодня трактуют события, почему менялись формулировки в учебниках и была ли у СССР альтернатива?

Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года. А 22 июня 1941 года «гитлеровская Германия вероломно напала на Советский Союз». Это известно еще из школьных учебников. Дата 17 сентября 1939 года, когда СССР по договоренности с Германией ввел свои войска в Польшу, много лет оставалась в тени. Как сегодня трактуют события 80-летней давности, почему менялись формулировки в школьных учебниках и была ли у СССР альтернатива – «Комсомолке» рассказал кандидат исторических наук, доцент факультета международных отношений БГУ Игорь Николаевич Кузнецов.

– Игорь Николаевич, в учебнике за 9-й класс есть раздел «Воссоединение Западной Беларуси с БССР. Поход Красной армии в Западную Беларусь…». Написано примерно следующее: мол, СССР вынудили войти в Польшу, иначе бы Германия все захватила, а мы пошли спасти своих белорусских и украинских братьев.

– Да, чтобы потом одних депортировать в ГУЛАГ, а других расстрелять. Абсолютно советская версия. На самом деле это был вероломный удар в спину Польше.

– Но ведь Красную армию тогда встречали хлебом-солью? Получается одна дата – 17 сентября 1939 года – вместила в себя и горе, и радость? С одной стороны – вероломный удар в спину, с другой – польский освободительный поход Красной армии.

Изображение 2

Поначалу Красную армию, которая 17 сентября 1939 года по договоренности с Германией ввела войска на территорию Польши, встречали восторженно: «Свои пришли!..» Фото: pikabu.ru

– Да, контраст серьезный. Когда части Красной армии вступали в Западную Беларусь, входили в города – их действительно встречали цветами и хлебом-солью. Условно можно разделить то время на два этапа: 17 сентября – конец октября – этап восторженной встречи освободителей. Но за частями Красной армии следовали 84 опергруппы НКВД, которые составляли списки на будущие депортации и расстрелы, выявляли офицеров и родственников офицеров польской армии.

А после октября 1939 года на территории Западной Беларуси начались аресты, подготовка к депортациям, начали выявлять классовые элементы, которые не устраивали советскую власть: чиновничество, слишком зажиточных…

Население Западной Беларуси узнало, что такое дефицит товаров первой необходимости, начались очереди за керосином, за спичками, мылом. Да, белорусы под Польшей считались вторым сортом – им меньше платили, их ограничивал языковой барьер, но зато было изобилие в магазинах. А в СССР жили в том числе и по карточкам.

– Слышала отзывы западных белорусов, которые говорили, что хорошо не жили ни при Польше, ни при Советах…

– Отзывы разные, но в целом жизненный уровень Западной Беларуси значительно упал. К 1941 году был дефицит элементарных вещей. Вспоминали, что до прихода Советов «никто двери не закрывал», а еще было такое выражение про изобилие: «кольцом колбасы завязывали» вместо веревки или замка. Западных белорусов перевели на нормы снабжения Восточной Беларуси, которые были в разы меньше и скуднее польских.

– Правда, что в Западной Беларуси в польские времена была огромная безработица?

– Да. Но были хорошие пособия по безработице и выплаты по соцпомощи – на эту помощь западный белорус мог жить лучше, чем на зарплату в Советском Союзе. Но кто работал – те очень хорошо жили.

«Изначально Сталину нужен был предлог»

– Долгое время события 17-го сентября подавались однобоко…

– В учебниках всегда обходили стороной и 23 августа 1939 года – пакт о ненападении, подписанный Германией и СССР. Дежурная фраза: «1 сентября началась Вторая мировая война». И потом классическое: «Чтобы взять под защиту западных украинцев и западных белорусов, части Красной армии вошли в Польшу».

И ни слова о том, что это было разделение Польши по секретному протоколу, что Германия и СССР договорились занять эту территорию. Немецкая сторона начала войну 1 сентября, а 3-го числа уже обратилась к СССР, что тот должен выполнить свои обязательства по секретному протоколу.

Изображение 1

Немецкие и советские военные совещаются в Брест-Литовске (22 сентября 1939 г.) Фото: pikabu.ru

– Зачем тогда Сталин тянул до 17 сентября?

– Чтобы не выглядеть агрессором в глазах мировой общественности. В 1933 году СССР поставил подпись под международной конвенцией об определении агрессора. Там был пункт, что агрессором считается не только сторона, нарушившая это международное обязательство, но и та, что, не объявив войну, вторглась на территорию другого государства. 17 сентября 1939 года это и произошло, поскольку это была территория не Западной Беларуси: по Рижскому договору 1921 года эти территории уже относились к Польше.

Мы можем возмущаться, но это был международный договор.

Руководство Советского Союза откровенно заявляло: «Мы не можем сразу войти в Польшу, нас неправильно поймут». Предлог был избран такой: мол, Варшава пала, польское правительство покинуло страну. И советское руководство приняло решение 17 сентября взять под защиту Западную Украину и Западную Беларусь.

– Но ведь Варшава не сдавалась до конца сентября 1939 года?

– Последние бои на территории Польши продолжались вплоть до 4 октября. Это был лишь повод, а не причина. Как только Вячеслав Молотов (председатель Совета народных комиссаров СССР. - ред.) направил поздравительную телеграмму немецкой стороне о взятии Варшавы, Красная армия стала готовиться к наступлению.

Я более 20 лет преподаю на факультете международных отношений, но не нашел ни одного документа, чтобы с 1921 по 1939 год советская сторона по дипломатическим каналам настойчиво решала вопрос о возвращении Западной Украины и Западной Беларуси. Но после подписи пакта о ненападении все произошло быстро и военным путем – вторжением на территорию другого государства.

«Поначалу поляки считали это недоразумением»

– Почему Польша молчала о введении советских войск?

– Поначалу поляки считали это недоразумением. Польский маршал Эдвард Рыдз-Смиглы дал своим войскам команду не вступать в бои с Советами. Да и польские войска не могли сражаться на два фронта, все силы были брошены против немцев, сопротивление Красной армии было минимальным: в основном, пограничные бои.

Ситуация для Польши оказалась критичной: когда Советский Союз ввел войска, у поляков не осталось шансов устоять против Гитлера. Возможно, у поляков была надежда, что Красная армия поможет им воевать против Гитлера, поляки же не были посвящены в детали секретного протокола между Германией и СССР.

В перестроечный период появилась, наконец, информация, документы, начали изменять учебники истории. И в Беларуси это тоже произошло. В конце 1990-х годов вышел двухтомник «Нарысы гісторыі Беларусі», его подготовил Институт истории НАН Беларуси. Там все объективно написали: что это было вторжение и агрессия, что пакт о ненападении привел к началу Второй мировой войны.

Но к началу 2000-х эти учебники исчезают, появляются новые. Сегодня некоторые заявляют, что пакт о ненападении был триумфом дипломатии СССР… Этот разворот мне непонятен, ведь еще в 1989 году Съезд народных депутатов СССР осудил этот факт, объявив, что в тех условиях эта мера привела к развязыванию Второй мировой войны.

– В учебниках еще звучит вопрос: был ли летом 1939 года у СССР другой выбор?

– Можно сравнить численность вооруженных сил Германии и СССР в 1939 году: численность личного состава, артиллерии и танков. Соотношение примерно один к пяти в пользу СССР по личному составу, один к семи – по артиллерии и один к десяти – по танкам.

То есть в 1939 году Советский Союз был самой мощной военной державой. Любое его слово («нет, не будем подписывать»), любое вступление в коалицию с той же Англией и Францией, пусть и не в августе 1939 года, а позже – для Германии это означало бы поражение.

Германия в принципе не смогла бы вести боевые действия против СССР. Так что варианты у СССР были. Другое дело, что пакт с Германией был подписан в пику Англии и Франции; в отношениях с ними, не секрет, были различные трения. СССР просто не надо было подписывать этот пакт – и Германия в то время была бы неспособна вести войну на два фронта.

Татьяна ШАХНОВИЧ

Что вы знаете о Второй мировой войне? Тест

Мы подготовили 10 вопросов разной сложности о войне. Нужно выбрать правильный ответ из предложенных вариантов. Проверьте себя!→



Читайте также

«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.