Опубликовано: 16 октября 2019, 15:04
23

У жителя Молодечненского района вымогали деньги за интимное видео. Он не заплатил – ролик показали родственникам

35-летний житель Молодечненского района выслал девушке интимное видео, после чего она потребовала 7 тысяч российских рублей.

Безработный мужчина познакомился в Viber с девушкой Алиной. В личном чате молодая особа прислала видео интимного характера. Правда, перед камерой она позировала так, чтобы не было видно лица, сообщила kraj.by официальный представитель Молодечненского РОВД Юлия Крук. А вот мужчина просчитался, ответив ей взаимностью.

После этого связь быстро оборвалась, а в социальной сети Вконтакте с фейковой страницы мужчине прислали сообщение с требованием денежного перевода в 7 тысяч российских рублей. В противном случае видеозапись виртуального секса грозились разослать друзьям и знакомым.

По словам Юлии Крук, житель Молодечненского района категорически отказался платить. В итоге ролик 18+ был отправлен родственникам потерпевшего. Утром того же дня мужчина обратился за помощью в милицию.

По данному факту проводится проверка. Было установлено, что Viber зарегистрирован на российский номер, IP-адрес пользователя также принадлежит Российской Федерации.

В действиях злоумышленницы усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.208 УК Республики Беларусь. За вымогательство подобного рода может грозить до пяти лет лишения свободы. Если же мошенники действуют группой, то максимальным по этой статье наказанием станет лишение свободы сроком до десяти лет.

Как отметил первый заместитель начальника Молодечненского РОВД – начальник криминальной милиции Юрий Кабаков, с начала 2019 года зарегистрировано 5 фактов, когда в Интернете за неразглашение имеющихся сведений интимного характера вымогают деньги. В некоторых случаях жертвы, поддавшись шантажу, перечисляли злоумышленникам необходимые суммы, после чего файлы все равно попадали на всеобщее обозрение. В последнее время случаи подобного вымогательства участились, жертвами становятся как женщины, так и мужчины.  

Kraj.by

Партнером рубрики «Происшествия» является доктор Хадоркин. Психотерапия алкогольной, никотиновой, пищевой, игровой зависимостей, энуреза, псориаза, заикания. 32-летний опыт работы. Сайт hadorkin.com. Телефон 8 (029) 560-66-07. Анонимно задать доктору вопрос вы можете на портале kraj.by.



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.