Опубликовано: 19 июля 2019, 15:15
31

Вечеринка на 1000 долларов. Молодечненские правоохранители раскрыли квартирную кражу

14 июля вечером в милицию позвонила молодечненка, которая сообщила, что из ее квартиры пропали деньги – 1 000 долларов США.

Как это случилось, 43-летняя женщина пояснить не смогла – выходные дни она провела на даче за городом. Вернувшись домой, не обнаружила деньги на месте. По ее словам, они лежали под коробкой видеокассеты, сообщает УВД Минского облисполкома.

Для установления обстоятельств произошедшего в квартиру по ул. В. Гостинец выбыла следственно-оперативная группа. Как выяснили на месте правоохранители, в ночь с 12 на 13 июля дочь заявительницы позвала в гости знакомых сверстников.

Спустя несколько часов сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого. Им оказался 15-летний молодечненец, ученик одной из городских школ. Подросток ранее не попадал в поле зрения правоохранительных органов, в том числе сотрудников инспекции по делам несовершеннолетних.

Вину подросток полностью признал. По его словам, во время вечеринки он решил воспользоваться DVD-устройством. В стопке с дисками обнаружил конверт, в котором лежала крупная сумма в валюте. Парень припрятал деньги, и спустя некоторое время ушел с ними в кармане. 

Часть похищенного подозреваемый потратил на обновки и развлечения, оставшуюся сумму спрятал. 600 долларов оперативники нашли и изъяли в подвале многоквартирного дома.

Мера пресечения в отношении несовершеннолетнего не избиралась. В действиях подростка усмотрены признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205 Уголовного кодекса «Кража». Согласно законодательству уголовная ответственность наступает с 16 лет. Однако за совершение кражи и еще 20 видов преступлений подростки отвечают по закону уже в 14.

Партнером рубрики «Происшествия» является доктор Хадоркин. Психотерапия алкогольной, никотиновой, пищевой, игровой зависимостей, энуреза, псориаза, заикания. 32-летний опыт работы. Сайт hadorkin.com. Телефон 8 (029) 560-66-07. Анонимно задать доктору вопрос вы можете на портале kraj.by.



Читайте также

Смотрите, какие дороги в Островецком районе отремонтируют в 2024 году
Какие участки дорог по Гродненской области планируется отремонтировать в 2024 году, можно посмотреть на картах-схемах.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.