Опубликовано: 03 октября 2019, 14:59
41

В соцсетях предлагают подарок от банка – 100 рублей на карту. В милицию Молодечно ежедневно обращаются пострадавшие

АСБ «Беларусбанк» в честь своего дня рождения дарит клиентам деньги – 100 рублей. Такую информацию сообщают молодечненцам в Одноклассниках.

В групповых чатах пользователям якобы их общие знакомые рассказывают о том, что приняли участие в акции и стали обладателями неожиданных дивидендов. Для этого необходимо сообщить лишь реквизиты банковской карточки.

Как рассказала kraj.by официальный представитель Молодечненского РОВД Юлия Крук, многие следуют инструкции и тут же рекламируют акцию родственникам. Так о подарке от банка узнала 61-летняя жительница Молодечно. В переписке с родственницей женщина предоставила 16-значный номер и срок действия двух платежных карт, а также коды, приходящие на мобильный телефон.

Однако заподозрив обман, она попыталась связаться с родственницей по телефону. Трубку никто не поднял, а в ответ пришло сообщение, что абонент перезвонит. В банке женщину известили о том, что одна из карт была заблокирована из-за подозрительных операций, с другой – списано 57 рублей. По факту хищения денежных средств молодечненка обратилась в милицию.

Изображение 2

Выяснилось, что страницу родственницы в Одноклассниках взломали. Было установлено, что IP-адрес, с которого велась переписка с заявительницей, находится на территории Азербайджана. Самой родственнице повезло больше – злоумышленникам из чата она также сообщила реквизиты банковской карты, правда, пустой.

Ежедневно в Молодечненский РОВД и другие региона Минской области стали обращаться жители региона. Все они пострадали от мошеннических действий в социальной сети Одноклассники. В групповых чатах под видом знакомых им предлагали получить 100-рублевый подарок от «Беларусбанка», если они предоставят реквизиты карты. Все заявители, как правило, люди старше 50 лет. В силу излишней доверчивости эта категория граждан является весьма уязвимой. В настоящее время по данным фактам проводится проверка.

Изображение 3

Kraj.by
Инфографика предоставлена
kraj.by Юлией КРУК

Партнером рубрики «Происшествия» является доктор Хадоркин. Психотерапия алкогольной, никотиновой, пищевой, игровой зависимостей, энуреза, псориаза, заикания. 32-летний опыт работы. Сайт hadorkin.com. Телефон 8 (029) 560-66-07. Анонимно задать доктору вопрос вы можете на портале kraj.by.



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.