Опубликовано: 20 ноября 2019, 13:05
36

В Молодечно судят мужчину за мошенничество с машинами – ущерб оценивается в десятки тысяч долларов

В Молодечно суд начал рассматривать уголовное дело в отношении 35-летнего уроженца Олехновичей, которого обвиняют в мошенничестве в особо крупных размерах.

Предварительное расследование установило, что обвиняемый с 2013 по 2017 год обещал заказчикам пригнать для них иномарки из России, брал деньги на покупку машин и пропадал. Кроме этого, мужчина покупал автомобили, обещал позже рассчитаться за них, но обещания не выполнял.

Заместитель прокурора Молодечненского района Александр Васюта рассказал kraj.by:

– В сентябре 2013 года фигурант, находясь в крайне тяжелом материальном положении, пообещал клиенту купить для него в России и пригнать автомобиль «Мерседес». В Бобруйском районе он взял у покупателя 9 600 долларов. В Россию не поехал, на звонки заказчика не отвечал. Потом в Мозыре он встретился с заказчиком и убедил его, что купит не «Мерседес», а гораздо лучшую машину – «Инфинити». Но для этого нужно еще 5 500 долларов. Покупатель и эти деньги передал. Обвиняемый вернулся в Олехновичи, а заказчик больше не видел ни денег, ни машины.

По словам Александра Васюты, в 2015 году фигурант подобным образом обманул еще 6 человек.

Например, в Олехновичах летом он приобрел у двух мужчин грузовик МАЗ-551605, которым они владели вместе, за 4 800 долларов. Деньги он обещал передать продавцам до конца года, но так и не рассчитался с ними, а грузовиком распорядился по своему усмотрению.

Обвиняемый обещал жителю столицы купить и пригнать из России автомобиль «Хендай Санта Фе». На покупку машины он получил 11000 долларов. За пределы Беларуси фигурант не выезжал, однако в электронной переписке убеждал заказчика, что находится в России и выбирает ему автомобиль. Машину потерпевший так и не дождался. Деньги обвиняемый присвоил.

В этом же 2015 году в нотариальной конторе Минска фигурант взял в долг у знакомого 3 000 долларов якобы на покупку автомобиля. Кредитор своих денег больше не увидел.

Уроженец Олехновичей обвиняется также в том, что в 2016 году предоставил в ГАИ для постановки на учет поддельные правоустанавливающие документы и паспорт на автомобиль «Рено Клио».

В январе 2017 году он в Барановичском районе убедил владельца грузовика МАЗ-551605 продать ему машину вместе с прицепом. Сделка на общую сумму 14 800 долларов состоялась. Рассчитаться покупатель обещал до конца мая. Не рассчитался, а грузовиком и прицепом пользовался в личных целях.

Это только некоторые из расследованных эпизодов.

Обвиняемый ранее судим не был, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Мужчина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных:

– второй частью статьи 209 УК «Мошенничество, совершенное повторно»;

– четвертой частью статьи 209 УК «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»;

– первой частью статьи 380 УК «Использование поддельных документов».

Максимальное наказание предусмотрено за мошенничество в особо крупном размере. Преступление наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом.

Сергей ЗЕНЬКО   

Партнером рубрики «Происшествия» является доктор Хадоркин. Психотерапия алкогольной, никотиновой, пищевой, игровой зависимостей, энуреза, псориаза, заикания. 32-летний опыт работы. Сайт hadorkin.com. Телефон 8 (029) 560-66-07. Анонимно задать доктору вопрос вы можете на портале kraj.by.     



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.