Опубликовано: 22 октября 2019, 09:04
22

В Молодечно осудили мужчину, который снял с карточки друга почти 2 500 рублей

15 октября суд Молодечненского района вынес приговор жителю Минского района 1992 года рождения.

Ранее трижды судимый мужчина за одну ночь снял с банковской карты друга 2 374 рубля 23 копейки. Средства он потратил на личные нужды.

Как сообщил kraj.by помощник прокурора Молодечненского района Сергей Габрукович, в ночь с 7 на 8 июля, отбывая очередное наказание, обвиняемый отдыхал с друзьями в деревне Новый двор Минского района. Потерпевший дал ему карточку, чтобы тот сходил за спиртным. Мужчина приобрел алкоголь, вернулся к компании и посиделки продолжились.

– В какой-то момент потерпевший уснул, чем и воспользовался обвиняемый. Он взял банковскую платежную карту друга, вызвал такси и поехал в Радошковичи. Там он в два приема снял в банкомате по 200 рублей. После отправился на заправку «Роснефть», где совершил покупку на 24 рубля 23 копейки. Затем снова вернулся к тому же банкомату и снял с карты еще два раза по 200 рублей, – сообщил собеседник.

На этом житель Минского района не остановился. Из Радошковичей он направился в Заславль, где пять раз снял по 300 рублей. Еще шесть раз он пытался снять 300 рублей, но из-за отсутствия на карте такой суммы в операции было отказано. Затем обвиняемый снял 50 рублей. Таким образом, с карты друга исчезли 2 374 рубля 23 копейки.

В соответствии с ч.1 ст. 14 и ч.2 ст.212 Уголовного кодекса Республики Беларусь суд Молодечненского района назначил ему наказание в виде лишения свободы на 1 год 7 месяцев с отбыванием в условиях общего режима. Также к мужчине будет применено принудительное лечение от алкоголизма в соответствии со статьей 107 УК Беларуси. Кроме того, суд взыскал в пользу потерпевшего 2 374 рублей 23 копейки.

По информации Сергея Габруковича, в Молодечненском районе за 9 месяцев текущего года количество подобных преступлений выросло с 48 до 81. Прокуратура настоятельно рекомендует гражданам не передавать банковские карты и пароли от них другим лицам, в том числе знакомым и близким друзьям.

Катерина СУШКО

Партнером рубрики «Происшествия» является доктор Хадоркин. Психотерапия алкогольной, никотиновой, пищевой, игровой зависимостей, энуреза, псориаза, заикания. 32-летний опыт работы. Сайт hadorkin.com. Телефон 8 (029) 560-66-07. Анонимно задать доктору вопрос вы можете на портале kraj.by.



Читайте также

Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.
За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.