Опубликовано: 04 октября 2019, 16:37
33

Пенсионерка из Молодечно сдала в милицию 57 патронов

В Молодечненский РОВД обратилась 71-летняя горожанка. Женщина рассказала, что, когда разбирала вещи умершего мужа, нашла в шкафу боеприпасы.

В домашнем сейфе лежали 57 патронов 12-го калибра различных марок. По словам женщины, ныне покойный супруг был охотником, но девять лет назад гладкоствольное оружие он сдал на утилизацию. О хранении в доме боеприпасов ей известно не было.

Как рассказала kraj.by официальный представитель Молодечненского РОВД Юлия Крук, патроны милиционеры изъяли для проведения баллистической экспертизы и последующей утилизации. 

Изображение 1

Поскольку женщина добровольно сдала арсенал неучтенных патронов, то бояться ответственности ей не стоит. А вот мужчине мог бы грозить штраф до 10 базовых величин согласно ст. 23.48 КоАП Республики Беларусь «Нарушение правил обращения с огнестрельным оружием, взрывоопасными, легковоспламеняющимися, едкими веществами или пиротехническими изделиями».

Изображение 2

Молодечненский РОВД в очередной раз напоминает, что гражданам запрещено хранить либо использовать оружие или боеприпасы, собственниками которых они не являются. Лица, добровольно сдавшие незарегистрированный арсенал, освобождаются от административной и уголовной ответственности. Если вы владеете информацией о противоправных фактах в сфере оборота оружия, сообщите по телефону горячей линии или 102.

С начала года молодечненские милиционеры изъяли из нелегального оборота 9 единиц незарегистрированного оружия и порядка 110 патронов. По факту незаконного хранения арсенала возбуждено 3 уголовных дела. Санкция ч.2 ст.295 УК предусматривает до 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Kraj.by
Фотографии предоставлены
kraj.by Юлией КРУК

Партнером рубрики «Происшествия» является доктор Хадоркин. Психотерапия алкогольной, никотиновой, пищевой, игровой зависимостей, энуреза, псориаза, заикания. 32-летний опыт работы. Сайт hadorkin.com. Телефон 8 (029) 560-66-07. Анонимно задать доктору вопрос вы можете на портале kraj.by.



Читайте также

Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.
За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.