Опубликовано: 22 января 2016, 17:46
41

Ночью 21 января Чисть Молодечненского района осталась без электроэнергии (ФОТО)

Без электричества остались 39 населенных пунктов, 183 тепловых пункта, 3 молочно-товарные фермы, 6 котельных и 1 больница. К месту аварии выехали бригады и сотрудники Молодечненских электросетей, Молодечненского ГРОЧС и «Коммунальника». К 23.45 электроснабжение всех потребителей восстановили.

21 января в 19.15 в центр оперативного управления (ЦОУ) Молодечненского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям начали поступать сообщения от жителей Молодечненского района об отключениях электроэнергии в населенных пунктах Чистинского сельсовета.

Диспетчеры ЦОУ по линиям единой дежурно-диспетчерской службы к месту вызова направили соответствующие службы и технику организаций района.

Как сообщила Край.бай специалист группы пропаганды и обучения Молодечненского ГРОЧС Екатерина Кравчёнок, первоначально в поселок Чисть направили аварийную бригаду Молодечненских электрических сетей РУП «Минскэнерго». К месту вызова также выбыла оперативная группа Молодечненского ГРОЧС под руководством заместителя председателя Молодечненского районного исполнительного комитета Олега Хлебовца. Позже в состав оперативной группы вошел главный инженер ГПУП «Коммунальник» Владимир Комяк.

Поскольку в МЭС нет дежурящих круглосуточно бригад, обслуживающих сети напряжением 110 кВ и выше, первая аварийная бригада выехала к месту аварии в 20.10.

В 20.40 к месту аварии прибыли бригады МЭС и установили, что в результате падения провода произошло короткое замыкание двух линий по 110 кВ каждая: «Чисть-Новый двор» и «Чисть-ЗСПВ».

Изображение 4

По предварительной информации работников МЭС, в зону возможного отключения попадали 39 населенных пунктов, 13 фидеров, 183 теплопункта, 3 молочно-товарных фермы, 6 котельных и 1 больница.

Работники МЭС провели работы по заземлению упавших проводов линии электропередач 110 кВ, убрали и обрезали упавший провод линии 330 кВ и восстановили провода линии 110 кВ с оформлением всех необходимых разрешительных документов.

Изображение 6

Изображение 2

По состоянию на 23.00 без электричества оставалось три фидера, 58 трансформаторных подстанций, пять населенных пунктов и одна котельная.

В тоже время, для обеспечения бесперебойного электроснабжения центральных тепловых пунктов №1 и №2 в Чисти и котельной бывшего военного городка по улице Карбышева в деревне Красное использовались передвижные генераторы Молодечненского ГРОЧС и «Коммунальника».

Кроме этого, руководство ликвидации аварийной ситуации предусмотрело резерв электоргенераторов, которые были доставлены к месту проведения восстановительных работ из следующих организаций Молодечненского района: МЭС (2 электрогенератора мощностью 160 и 400 кВт соответственно), Молодечненский районный узел связи РУП «Белтелеком» (1 электрогенератор мощностью 30 кВт).

Всего для ликвидации аварийной ситуации задействовали семь бригад, девять единиц техники, два генератора МЭС, один генератор Молодечненского районного узла связи РУП «Белтелеком», один генератор «Коммунальника», две автоцистерны и генератор Молодечненского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям, автомобиль химической и радиационной защиты ПАСО.

К 23.45 электроснабжение всех потребителей восстановили.

Как сообщает страница «Белэнерго» в Фейсбуке, в качестве «причины падения провода рассматриваются действия третьих лиц с целью хищения провода. Для установления этого факта на место повреждения были вызваны представители органов внутренних дел, идет расследование».

Катерина СУШКО по информации, предоставленной Край.бай Екатериной КРАВЧЁНОК, и официальной страницы «Белэнерго» в Фейсбуке
Фотографии предоставлены Край.бай Екатериной КРАВЧЁНОК



Читайте также

Оплата за газ у молодечненцев в апреле взлетела в два раза. Что происходит?
Некоторые жители Молодечно, оплачивая коммунальные платежи за март, заплатили за газ в два раза больше, чем в прошлом месяце. Люди выдвигают версию: газовая служба решила принудить устанавливать счетчики, иначе оплата по усредненной норме будет значительно выше.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
В Сморгони мужчина выращивал коноплю и получил уголовную статью
В 2023 году территориальными следственными подразделениями УСК по Гродненской области возбуждено 11 уголовных дел за незаконные посев и выращивание растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, с начала текущего года – уже 6.