Опубликовано: 21 августа 2019, 16:15
22

Накануне учебного года ГАИ Молодечно просит водителей включить ближний свет

С 25 августа по 5 сентября ГАИ Молодечно проводит специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!»

В рамках акции 30 августа пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Безопасная дорога в школу – задача взрослых!» Цель профилактических мероприятий – предупредить дорожно-транспортные происшествия с детьми и подростками.

– По статистике, период окончания летних школьных каникул и начала нового учебного года традиционно характеризуется наличием угроз безопасности детей на дороге, – рассказывает kraj.by старший инспектор ДПС отдела госавтоинспекции Молодечненского РОВД Сергей Бартош. – Это и увеличение активности перевозок детей из мест отдыха, и утрата за время летних каникул малышами навыков безопасного поведения на дороге в условиях высокой интенсивности движения автотранспорта. 

Изображение 2

Во время проведения акции водителей просят ездить в светлое время суток с включенным ближним светом фар или дневными ходовыми огнями (при их наличии), как это предписывает пункт 166.9 Правил дорожного движения Республики Беларусь. За нарушение этих требований предусмотрен штраф до 2 базовых величин.

Параллельно с акцией «Внимание – дети!» до 24 августа в Молодечно проходит еще один профилактический комплекс мероприятий «Маленький пассажир – большая ответственность!» В связи с чем инспекторы ГАИ усилят контроль за использованием водителями детских удерживающих устройств при перевозке несовершеннолетних пассажиров. Автолюбителей, игнорирующих требования ПДД, будут привлекать к административной ответственности в соответствии с законом.

– От ситуации, которая внезапно может возникнуть на дороге, не застрахован никто, – подчеркивает Сергей Бартош. – Именно поэтому мы обращаемся к водителям: позаботьтесь заранее о своих пассажирах! Перевозите детей только в специальных удерживающих устройствах, а взрослых – пристегнутыми ремнями безопасности

Катерина СУШКО
Инфографика автора

Партнером рубрики «Происшествия» является доктор Хадоркин. Психотерапия алкогольной, никотиновой, пищевой, игровой зависимостей, энуреза, псориаза, заикания. 32-летний опыт работы. Сайт hadorkin.com. Телефон 8 (029) 560-66-07. Анонимно задать доктору вопрос вы можете на портале kraj.by.



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.