Опубликовано: 28 июня 2019, 13:20
35

Молодечненцы продолжают сдавать оружие в милицию

Профилактическое мероприятие «Прощай, оружие» продолжается. Лица, добровольно сдавшие оружие, освобождаются от уголовной и административной ответственности.

В Группе информации и общественных связей Молодечненского РОВД kraj.by рассказали о двух недавних случаях сдачи оружия.

Так, 57-летний горожанин добровольно принес в милицию гладкоствольное оружие ТОЗ-66. Пожилой мужчина пояснил, что обнаружил арсенал на даче в д. Белево Молодечненского района, ремонтируя пол. В нише и лежало укутанное в промасленную тряпку оружие. Мужчина предположил, что находка принадлежала отцу, который умер 5 лет назад. Зная, что грозит за незаконное хранение оружия, гражданин решил добровольно сдать его в милицию.

Такое же решение принял и 43-летний житель д. Загорское. Мужчина в родительском доме в кладовой нашел обрез охотничьего гладкоствольного оружия. О предмете он сообщил в милицию. Сельчанин рассказал, что найденный обрез мог изготовить его отец, которого не стало в прошлом году.

Обрез охотничьего оружия

Изображение 1

Молодечненский РОВД напоминает, что гражданам запрещено хранить либо использовать найденное или переданное оружие, собственниками которого они не являются. Его необходимо немедленно сдать в органы внутренних дел.

Так с начала года из нелегального оборота молодечненская милиция изъяла 5 единиц незарегистрированного оружия. Возбуждено 2 уголовных дела по факту незаконного хранения арсенала. Нарушителям грозит до 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Такое наказание предусмотрено ч.2 ст.295 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Профилактическое мероприятие «Прощай, оружие» продолжается. Лица, добровольно сдавшие незарегистрированный арсенал, освобождаются от уголовной и административной ответственности. Кроме того, стражи порядка призывают граждан сообщать по телефону горячей линии или 102 о всех известных фактах незаконного хранения, местонахождения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Kraj.by
Фото предоставлено
kraj.by ГИОС Молодечненского РОВД

Партнером рубрики «Происшествия» является доктор Хадоркин. Психотерапия алкогольной, никотиновой, пищевой, игровой зависимостей, энуреза, псориаза, заикания. 32-летний опыт работы. Сайт hadorkin.com. Телефон 8 (029) 560-66-07. Анонимно задать доктору вопрос вы можете на портале kraj.by.  



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Смотрите, какие дороги в Островецком районе отремонтируют в 2024 году
Какие участки дорог по Гродненской области планируется отремонтировать в 2024 году, можно посмотреть на картах-схемах.