Опубликовано: 04 сентября 2019, 14:08
17

Молодечненцы лишились крупных сумм, отправив «друзьям» в соцсетях реквизиты банковских карт

Милиция Молодечно призывает граждан быть бдительными и не поддаваться на уловки злоумышленников.

В районный отдел внутренних дел обратилась 28-летняя молодечненка, которая сообщила, что в социальной сети ВКонтакте ей пришло сообщение от знакомой минчанки. Приятельница просила написать реквизиты банковской платежной карты для денежного перевода. При этом пояснила, что у нее возникли проблемы с сервисом онлайн-платежей «Яндекс. Деньги», сообщила kraj.by официальный представитель Молодечненского РОВД Юлия Крук.

По ее словам, ничего не заподозрившая молодечненка решила помочь знакомой и указала в сообщении реквизиты, а также необходимые для проведения операций коды, которые приходили ей в смс-сообщениях. После этого со счета заявительницы были похищены 140 рублей.

Как оказалось, страницу 28-летней минчанки в социальной сети взломал мошенник и под видом знакомой похитил деньги. По словам владелицы аккаунта, на уловку злоумышленника попался не один человек из списка ее друзей.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.212 УК Республики Беларусь «Хищение путем использования компьютерной техники».

Несанкционированный доступ к учетной записи фигурантки осуществлялся с использованием IP-адресов, находящихся за пределами Республики Беларусь. В связи с чем установить личность злоумышленника не представляется возможным, уточнила Юлия Крук.

Она также отметила, что за последнее время с заявлениями подобного рода в милицию обратились несколько горожан. Так, 19-летняя молодечненка в личной переписке сообщила лжеподруге реквизиты своей банковской карточки, а также необходимую информацию для доступа в интернет-банкинг. После чего девушка обнаружили пропажу 248 рублей.

Молодечненский РОВД напоминает об основных правилах информационной безопасности по защите банковской карточки: храните в тайне пин-код карты, прикрывайте ладонью клавиатуру при вводе данных, скройте CVV-код на карте (трехзначный номер на обратной стороне), предварительно сохранив его, а также подключите услугу SMS-оповещения.

Категорически запрещено сообщать кому-либо CVV-код или отправлять его фото, распространять логин и пароль доступа к системе «Интернет-банкинг», сообщать данные, полученные в SMS, сеансовые пароли и коды авторизации.

Kraj.by

Партнером рубрики «Происшествия» является доктор Хадоркин. Психотерапия алкогольной, никотиновой, пищевой, игровой зависимостей, энуреза, псориаза, заикания. 32-летний опыт работы. Сайт hadorkin.com. Телефон 8 (029) 560-66-07. Анонимно задать доктору вопрос вы можете на портале kraj.by.     



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Собака, таскавшая в зубах по Молодечно предположительно бешеную крысу, оказалась здоровой – получен результат исследования
Стал известен результат исследования биологического материала дворовой собаки, которая 9 апреля в Молодечно таскала в пасти крысу с признаками бешенства. Результат – отрицательный.
В Сморгони мужчина выращивал коноплю и получил уголовную статью
В 2023 году территориальными следственными подразделениями УСК по Гродненской области возбуждено 11 уголовных дел за незаконные посев и выращивание растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, с начала текущего года – уже 6.